«Любители» прекрасного

Более десяти лет, почти каждый год, мы вместе с друзьями находим хоть несколько дней для поездки в Горный Алтай. Есть у нас излюбленное место – на берегу горной речки Чемал, в трех километрах от села. Речка и протоки выделили два уютных зеленых островка. Даже непродолжительный отдых в этом тихом уголке природы дарил нам хорошее настроение. Летом 2014 года, приехав в очередной раз на свой любимый Чемал, мы с трудом узнали место, где раньше находилась наша стоянка. Произошедшее в конце мая наводнение смыло дерн с полянок, выкорчевало кусты, повалило много деревьев и соорудило завалы из принесенных стволов и веток. Поначалу нас это расстроило. Но внимательно осмотревшись, мы обнаружили, что стихия оставила нам в подарок россыпи валунов и гальки разных цветов и конфигураций. И особенно ярким это разноцветье становилось от утренней росы или дождика. Мы решили заново обживать преображенное место. В течение нашего отдыха сложили несколько обо – пирамидок из самых красивых по цвету и форме камней. Таких сооружений в это лето по берегу реки появилось очень много.
Поездка в Чемал нынешним летом удручила нас окончательно. Разноцветный ковер из камней стал серым. Нам рассказали, что с берега, несмотря на запрет администрации, стали машинами вывозить камни для частного строительства. Выбирают, конечно, самые яркие и красивые. Такая нелегальная добыча лишает ландшафт привлекательности для туристов. Но, видимо, тех, кто этим занимается, волнуют только собственные интересы.
Что руководит людьми, когда они присваивают себе что-либо, не задумываясь над тем, что это общее достояние? Вот пример из жизни нашего города. В «Московском комсомольце» от 17 августа с.г. было написано, что задержали местного жителя, укравшего декоративную вазу с цветами на Демидовской площади. Что специалисты по благоустройству и озеленению города каждый день восстанавливают клумбы, подсаживая новые цветы вместо вырванных. Что с начала летнего сезона в Центральном районе украдено и разрушено уже 25 цветочных конструкций.


А эта табличка — пронзительный крик отчаяния. Думаю, что комментарии излишни.