Экологическая культура

  Можно бесконечно долго спорить о роли (и доле), которую привнес человек в опустынивание, обезвоживание, в изменение климата, но то, что в результате деятельности человека остается все меньше и меньше земель пригодных для жизни — это свершившийся факт. Подтверждением тому — рост числа антропогенных природных катастроф — наводнений, землетрясений, различного вида эрозий и т.д.

При таком антропогенном прессе планета просто не в состоянии удовлетворить запросы человечества и переработать его отходы: человек слишком многого хочет.

Более того, «вдруг» выяснилось, что за неуемное пожирание планеты нужно платить. Оказалось, что все эти катастрофы имеют вполне определенную коммерческую оценку… Не гипотетически, не с точки зрения той или иной религии, а реально — из своих доходов. Проблема только в том, успеет ли человечество хотя бы затормозить свое падение.

Мы слишком много взяли в долг у природы и у следующих поколений: алчное использование ресурсов, создание и удовлетворение неоправданных, запредельных потребностей. Настает пора возвращать этот долг.

http://old.fondaltai21.ru/projects/eko/culture