«Русский клуб» в Урумчи встретил гостей с Алтая

Делегация Алтайского края в третьей декаде апреля посетила с визитом в г. Урумчи (СУАР КНР). Представители законодательной и исполнительной власти края, научные и общественные деятели принимают участие в 14-ом заседании Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай».

В ходе визита 21 апреля представители делегации встретились с российской диаспорой, проживающей в г. Урумчи. Секретарь Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай» Борис Ларин и заместитель начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Максим Татаркин встретились с председателем Координационного совета соотечественников в Китае, руководителем общественной организации «Русский клуб в Урумчи» Натальей Старковой.

Обсуждались совместные проекты, запланированные к реализации в 2017 году в  рамках программных мероприятий по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом. В частности, в мае состоится визит алтайских мастеров декоративно-прикладного творчества с демонстрацией мастер-классов по росписи по шелку и валянию из шерсти. Наталья Старкова выразила заинтересованность в участии представителей молодежи из числа соотечественников в международном молодежном управленческом форуме «АТР-2017».

Русскому клубу была передана серия книг детских авторов, выпущенных в 2016 году в рамках XII краевого фестиваля «Издано на Алтае», а также книги, посвященные солдатам Великой Отечественной войны, ушедшим на фронт с Алтайского края, произведения алтайских писателей на военную тему. Художественная литература была безвозмездно предоставлена Алтайской краевой детской библиотекой им. Н.К. Крупской.

Для справки: Сотрудничество с общественной организацией «Русский клуб в Урумчи» осуществляется с 2009 года в рамках ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом». За это время российские соотечественники из Урумчи принимали участие в международном молодежном управленческом форуме «АТР. Алтай. Точки роста», международной летней детской деревне «Алтай», международных художественных конкурсах, олимпиадах по русскому языку, в мероприятиях ко Дню Победы. В библиотеку клуба и для награждения победителей конкурсов регулярно направляется учебная и художественная литература на русском языке.

Источник — сайт «Алтай трансграничный»