В Барнауле прошла художественная выставка «Аз.Арт. Сибирь-2017»

В этом году в выставке «Аз.Арт. Сибирь» участвовали художники практически со всей Сибири: из Читы, Новосибирска, Томска, Омска, Новоалтайска, Барнаула, Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ и других городов. С каждым годом все большее место на экспозиции отвоевывают нетрадиционные материалы и техники: фьюзинг, керамика, гобелен, живопись по дереву, гипс, эмаль, стеклянная мозаика. Среди тем популярны современные и бытовые мотивы.

261 участник из 12 регионов Сибири представил 500 живописных и графических работ, скульптур, произведений декоративного искусства. В подготовке выставки принимали участие все региональные отделения Союза художников России в Сибирском федеральном округе. Кроме того, среди основных организаторов — Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, Государственный художественный музей Алтайского края, отделение «Урал, Сибирь и Дальний Восток» Российской Академии художеств и кафедра ЮНЕСКО Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

 

Почетным гостем «Аз.Арта» в этом году стал первый вице-президент Российской академии художеств, всемирно известный живописец, уроженец Алтайского края Виктор Калинин. «Слухи о вашей выставке распространились до Москвы. Я направлен от президиума Академии художеств, чтобы посмотреть, чем дышит нынешняя молодежь, – объяснил цель своего визита Виктор Калинин. – И убедился, что молодежь дышит очень глубоко! Недаром такое название замечательное – азарт я чувствую во всем я буду делать выводы: кому дать медаль, кому – диплом или благодарность от академии художеств, которая сейчас внимательно смотрит, как развиваются регионы».

Биеннале «Аз.Арт. Сибирь-2017» получила поддержку по программе «Барнаул – культурная столица юга Сибири», а также стала обладателем губернаторского гранта в сфере культуры – об этом не устает напоминать многолетний куратор проекта художник Николай Зайков.

Победителей выбирали в шести номинациях — станковая живопись, декоративное искусство, скульптура, уникальная графика, печатная графика, искусствоведение.

 

Участница из Барнаула Юлия Казанина получила специальный диплом от Союза дизайнеров России за проект оформления серии книг «Приключения Незнайки и его друзей». — Я работаю художником-иллюстратором, веду мастер-классы и курсы по рисованию, – говорит Юлия. – В «Аз.Арте» участвую с 2011 года, и для меня это лишний повод встретиться с коллегами-художниками. В каждой номинации выставки-конкурса были определены дипломанты I, II и III степени, а также один лауреат. Представительное межрегиональное жюри, возглавляемое живописцем Александром Сусловым из Новокузнецка, присудило победу в номинации «живопись» Владимиру Карташову из Новосибирска, в «декоративном искусстве» – Анне Шевченко из Омской области. В номинации «скульптура» победила Елена Лавринчук из Томской области, в «уникальной графике» – Аржан Ютеев из Республики Алтай, в «печатной графике» – Марина Демидова (Красноярский край). Лучшим в номинации «Искусствоведение» стал представитель Алтайского края Михаил Чурилов. Кроме того, были вручены благодарность губернатора края (ее удостоился Иван Торопов), благодарности главы администрации Барнаула, дипломы Союза художников России и регионального отделения Российской академии художеств, краевых отделений Союза дизайнеров России, Союза архитекторов России и Союза театральных деятелей РФ. Премия Демидовского фонда присуждена известному омскому живописцу Елене Бобровой.

http://www.ap22.ru/paper/V-Barnaule-nagradili-pobediteley-vystavki-Az-Art-Sibir—2017.html