Невозможно посадить столько деревьев, чтобы компенсировать выбросы СО2

Высаживать деревья — это хорошая идея, но она может не иметь такого эффекта, как многие ожидают. Недавнее исследование на основе моделирования показало, что совершенно нереально высадить достаточное количество деревьев, чтобы компенсировать выбросы углекислого газа в результате деятельности человечества в том виде, как это сейчас делается.  При этом   новые посадки должны занимать настолько огромные площади, что это  «уничтожило бы большинство природных экосистем» или привело бы к сокращению производства продуктов питания.  Даже в условиях сокращения выбросов, согласно Парижскому климатическому соглашению, все равно придется заменять природные экосистемы на площади, составляющей более трети размеров всех лесов в мире. Самый жизнеспособный вариант, связанный с деревьями, потребует сокращения выбросов и улучшения ухода за лесами, а также сбора CO2.

Это не означает, что человечество обречено, если данная прогностическая модель точна. Тем не менее, это укрепляет идею о том, что любое решение по сокращению выбросов, вероятно, должно быть комплексным и включать нечто большее, чем просто озеленение.

Для исследователей это предусматривает как сокращение потребления природных энергоресурсов, так и внедрение различных методов снижения уровня CO2 помимо высадки деревьев. В качестве примера можно было бы более эффективно использовать доступные земли путем сокращения пищевых отходов. Восстановление лесов  по-прежнему важно, но это всего лишь одна деталь в более масштабной головоломке, которая может включать в себя всё — от более грамотного ведении сельскохозяйственной деятельности до солнечной энергетики.

Источник: http://gearmix.ru/archives/36408