Подкупные американские экологи?

Как легко видеть — везде работает одна и та же схема. Экологи – одна из главных сил, препятствующих «победному шагу» добывающей промышленности, работающей по принципу «после меня – хоть потоп». Чтобы устранить это препятствие, есть отработанный метод: представить экологов подкупными «врагами народа».

Материал «Живого журнала»  Colonel Cassad  «Конгрессмены обвиняют Россию в финансировании экологического движения в США» рассказывает , что 29 июня 2017 года Председатель Комитета по науке, космосу и технологии Палаты представителей Соединенных Штатов Ламар Смит сообщил администрации Дональда Трампа, что, по его мнению, российское правительство финансирует экологические группы в Соединенных Штатах. Целью подобного финансирования является создание препятствий добыче нефти и газа в США. Желающие прочесть материал целиком, могут выйти по ссылке:  http://colonelcassad.livejournal.com/3535119.html

Я же хочу лишь кратко прокомментировать позицию самого российского автора.  Иронизируя над заявлениями американских политиков, в постскриптуме он пишет: «Почему они во все это верят? Потому что они прекрасно знают что эта схема рабочая по опыту финансирования российских экологических организаций… Разумеется, не стоит мазать одной краской всех экологов, есть те, кто реально занимается экологическими проблемами, но значительная часть «экологических организаций», по сути построила бизнес по продаже своих услуг государственным и корпоративным заказчикам, когда за определенный интерес, они могут в интересах отдельных компаний (в рамках корпоративной конкуренции) или же государств — проводить крикливые информационно-протестные акции».

То есть для автора заранее ясно, что лишь некоторые, отдельные  российские экологи непродажны и «реально занимаются экологическими проблемами». Остальные же все «выполняют заказы». Странно все же такое читать… Легко понять, когда эти штампы  предлагают читателям откровенно проправительственные издания: вот они как раз выполняют заказ на тотальное очернение экологов  — главных противников огромных ресурсных монополий.

Но зачем все это повторяет автор «Живого журнала»?  Ему-то какая выгода? А никакая. Просто массовая охота на ведьм, — то бишь, активистов-экологов, —  вполне  достигла цели. Большинство людей не только сами «в упор» не видят признаков экологического кризиса, но и не знают, судя по всему, результатов масштабных исследований, посвященных этим кризисным процессам – начиная еще с работ «Римского клуба», точнее, с доклада Дж. Медоуза «Пределы роста». (Или, по мнению автора материала,  и в «Римский клуб» проникла «рука Москвы» — или «рука США»)?

Именно о пределах  безудержного  потребления (на что сегодня и нацелена господствующая экономическая модель!) — пределах, поставленных самой природой — и говорят ведущие специалисты уже полвека. Во множестве научных трудов представлены цифры, характеризующие деградацию окружающей среды, рост заболеваний, вызванных экологическими проблемами и многое другое; более того – в других изданиях можно найти обширный материал , касающийся  новых экономических моделей, не разрушающих природу («зеленая экономика»), новых природосберегающих  технологий и т.д. Уж не говоря о том, что доходы нефтяных и газовых компаний – это в первую очередь их доходы;  что экономика, сидящая на «сырьевой игле», и вообще порочна, о чем я лично и многократно  слышала в выступлениях ведущих российских экономистов.

Спрашивается – если ты настолько невежествен, зачем заводить ресурс в Интернете, что ты вообще можешь сказать аудитории, кроме штампов? Но это, конечно, риторический вопрос. А против невежества есть лишь одно средство: просвещение, чем и занимаются, помимо прочего, экологи — и общественники, и специалисты.  Будем надеяться, что оно в конце концов принесет плоды.

И. Фотиева.