Тушение лесных пожаров путем искусственного вызывания осадков: надежды и риски

За последнее время в СМИ и на официальных сайтах органов управления лесами появилось много сообщений об успешном использовании технологии искусственного вызывания осадков для тушения лесных пожаров в Байкальском регионе (в частности, в Республике Бурятия и в Забайкальском крае).

Как сообщалось  на сайте Рослесхоза  (http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/4121):
«Пятого  июля 2017 года, по поручению Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, специалисты летно-производственной, парашютно-десантной пожарной служб ФБУ «Авиалесоохрана» приступили к проведению работ по  искусственному вызыванию осадков с целью тушения лесных пожаров в регионах Восточной Сибири.

Всего произведено шесть залпов по четыре пиропатрона с целью засева данных облаков ионами йодистого серебра на территории, прилегающей к трем  действующим лесным пожарам, в том числе одного, действующего на территории Джергинского заповедника. Визуальное наблюдение при производстве залпов позволило отметить изменение внешнего цвета и физической формы облаков в течение  30 секунд после воздействия и начало формирования устойчивого дождевого фронта. Окончательный анализ эффективности воздействия будет сделан после получения отчетных данных от региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Республики Бурятия по действующей лесопожарной ситуации и их подтверждения данными наземного и авиационного мониторинга».

Опыт использования этой технологии в СССР в 60-е — 80-е годы прошлого века показывает, что тушить крупные лесные пожары методом искусственного вызывания осадков вполне реально, но далеко не всегда и не везде, а лишь при определенных погодных условиях, при наличии в зонах действующих лесных пожаров облаков определенных типов. Искусственное вызывание осадков — это мощное средство тушения, но сама возможность его применения в очень большой степени зависит от везения, от того, сложатся ли в зоне действия конкретного крупного лесного пожара подходящие погодные условия, или нет. Вот что писал по этому поводу заслуженный лесовод России Е.С.Арцыбашев в книге «Тушение лесных пожаров искусственно вызываемыми осадками из облаков» — Москва, Лесная промышленность, 1973.

«Проведенные исследования и результаты опытно-производственных работ подтвердили перспективность идеи использования искусственно вызванных осадков для борьбы с пожарами, особенно крупными, которые раньше не поддавались тушению. Однако было бы неправильно утверждать, что с внедрением указанного способа в практику авиационной охраны лесов проблема борьбы с лесными пожарами близка к своему решению Усилия ученых и практиков по-прежнему должны быть направлены на разработку способов и средств предупреждения лесных пожаров и ликвидацию их на предельно малых площадях».

Книга была издана в 1973 году, и после этого, разумеется, был накоплен еще больший опыт тушения лесных пожаров с помощью искусственного вызывания осадков; но, с другой стороны, на протяжении последней четверти века эта технология на практике применялась мало, и значительная часть накопленного опыта, очевидно, была утрачена. Прошлый опыт говорит о том, что технология перспективна и хотя бы в каких-то условиях может дать серьезные результаты; но современный опыт ее применения придется накапливать почти с нуля.

Подробнее на: http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=21146&view=unread#unread