Уникальная установка сможет очистить половину Тихоокеанского мусорного пятна

Присутствие в океане пластика — самого  распространенного мусора, загрязняющего не только сушу, но и воду,  не только пагубно влияет на обитающих в нем животных, но включается в пищевую цепочку  и в конечном итоге попадает в организм человека. В настоящее время недостаточно только призывов  не загрязнять окружающую среду. Необходимо  искать способы для устранения последствий от пренебрежительного отношения к природе.

Несколько лет назад 20-летний студент Боян Слат из Голландии разработал уникальную установку The Ocean Cleanup, которая за 10 лет сможет очистить почти половину Тихоокеанского мусорного пятна.

Идея заключается в том, чтобы установить 100-километровое плавучее заграждение, с помощью которого весь мусор можно будет собрать в одном месте, после чего легко отправить его в переработку. Сейчас отходы, плавающие в морях, отлавливают с помощью сетей, но в них попадает рыба и другие морские обитатели.

На специальной платформе длиной 2000 метров  будут размещены своеобразные «ворота», которые будут ловить мусор на поверхности воды. Причем захватываться будет даже самый мелкий мусор, тогда как обитатели океана смогут избежать попадания в платформу. Такая система выгодна еще и с финансовой точки зрения: сбор килограмма мусора будет стоить 4,53 евро, что составляет лишь 3% от стоимости других способов очистки воды.

Расчеты юного гения показали, что за 10 лет установка способна справиться с 42% мусора, находящегося в Большом Тихоокеанском мусорном пятне, которое является одной из самых серьезных глобальных экологических проблем.

Ocean Cleanup Foundation начался как выпускной школьный проект, когда Слэту было всего 17, и он вместе со своим другом Нгуйеном Таном потратил на работу более 500 часов вместо требуемых 80, чтобы создать систему, которая может очищать океан от пластика, основываясь на вращательном движении океанских течений.

Как говорит создатель проекта, что  хотя  Ocean Cleanup это хорошая стратегия по уменьшения накопления пластика в океанах, все же он не является идеальным решением этой проблемы. Для  эффективного уменьшения  всех загрязнений люди должны  уменьшить производство пластмасс и понять важность их вторичной переработки.

Прошлой осенью проект The Ocean Cleanup смог собрать более 1 000 больших кусков   пластика за два часа работы в Тихом океане во время своей первой миссии.

На днях голландский фонд объявил, что он собрал 21,7 миллиона долларов, и теперь могут начать широкомасштабные испытания своей технологии пассивного сбора пластика  в Тихом  океане уже в этом году.

По материалам:  http://veganstvo.info; http://www.facepla.net/the-news