Греция присоединилась к борьбе с пластиковыми пакетами

Власти Греции подготовили ряд мер по ограничению потребления полиэтиленовых пакетов как одного из основных загрязнителей окружающей среды. По сообщению  министерства окружающей среды и энергетики, с нового года одноразовые пакеты станут платными, будет стимулироваться  использование многоразовых пакетов и сумок, а также их утилизация «Пластиковый пакет должен уйти из нашего привычного потребления», — заявил замминистра окружающей среды Сократис Фамеллос.

Как известно, пластиковые пакеты, бутылки, стаканчики стали главной экологической проблемой во всем мире.

По подсчетам ученых в мировой океан ежегодно попадает от 4,8 до 12,7 миллионов тонн пластика. А Средиземное море стало одним из самых грязных морей планеты — на квадратный километр приходится в среднем 560 единиц мусора, в то время как в среднем в мире — 80 единиц. По словам экологов,  Средиземное море «тонет в пластике».

По данным исследований ЕС от 2010 года, в Греции каждый человек использовал 242 пакета в год. В 2015 году, согласно данным Института исследований розничной торговли потребительскими товарами, в Греции приходилось уже 363 пакета на человека по сравнению со 175 в среднем по ЕС.

В связи с этим власти Греции ставят цель до конца 2020 года сократить использование пакетов на 75% (до  90 штук на человека), а до 2025 года — до 40 пакетов в среднем на человека.

Изменить поведение потребителей планируется в первую очередь экономическими мерами. С 1 января 2018 года за каждый полиэтиленовый пакет толщиной от 50 мкм вводится плата – три евроцента, а с 1 января 2019 года она будет повышена до семи  евроцентов.

В качестве альтернативы супермаркетам предлагают бесплатно распространять альтернативные заменители — многоразовые пакеты, биоразлагаемые и бумажные. Использованные полиэтиленовые пакеты они будут обязаны принимать на утилизацию. Сетевые магазины должны будут представлять отдельной строкой данные о количестве и стоимости использованных ими полиэтиленовых пакетов.Производители обязаны будут указывать на пакете название компании, регистрационный номер, дату и место изготовления.

В правительстве полагают, что последствия для розничной торговли будут положительными, хотя они могут быть обременены первоначальными затратами на проведение реформ.

На уровне производства регулирование касается около 200 компаний, примерно в тысячу сотрудников, с производством 1,7 тысячи тонн в месяц. Изготовители пластиковых многоразовых пакетов выиграют, при этом уменьшится производство одноразовых пластиковых пакетов.

Что касается потребителей, то их расходы будут уменьшаться по мере перехода к многоразовым сумкам.

«Мы стремимся изменить поведение потребителей, чтобы они как граждане понимали экологические последствия»,- говорит  Сократис Фамеллос.

Замминистра заверил, что специальный сбор за пластиковый пакет, который потребитель заплатит  в супермаркете, будет полностью возвращен обществу – через производство многоразовых сумок или биоразлагаемых пакетов, через организацию системы рециркуляции и утилизации.

Источник: http://ecoportal.su/news.php?id=93772