Арктика «делает погоду»

Многим известна формула «Арктика – кухня погоды». Действительно, она играет ключевую роль в глобальных климатических процессах. И любые попытки «освоения Арктики» грозят человечеству масштабными проблемами 

На встрече Арктического Совета Харри Мэки Рэйникка генеральный секретарь совета от   Финляндии  обратился к ученым и политикам за поддержкой в решении проблемы изменения климата Арктики. В частности, он заявил:  «Тревожным является не только то, что лед и снег тают гораздо быстрее, чем мы раньше считали, но и то, что в Арктическом совете есть две страны – Россия  и США, не разделяющие мнение, о том, что изменение климата происходит и имеет антропогенный характер».

Для России самым заманчивым в Арктике являются большие запасы углеводородов, а также  использование северных морей в качестве транспортного пути. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, к 2050-му году примерно 30% всех углеводородов Россия планирует добывать именно там. Но у  специалистов целесообразность их добычи вызывает сомнения. Добыча нефти в Арктике станет рентабельной при цене барреля в 70-100 долларов.  Такую цифру назвал глава российского Минэнерго  в кулуарах арктического форума в Архангельске. Однако, по прогнозу Счетной палаты, средняя цена на нефть в 2017 году вряд ли может составить более 52 долларов за баррель.

Еще более решительную политику в отношении северных рубежей заняла новая американская администрация. Президент Трамп подписал распоряжение о расширении  морского  бурения  нефти  и газа в больших частях Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого  океанов.

Страны Арктического совета называют позицию США и России в отношении Арктики «захватнической». Тревожит такой подход и ученых, регулярно презентующих новые данные климатических исследований в международных органах климатической конвенции. Ученые бьют тревогу еще и потому, что в «бой за Арктику» включился еще один мировой экономический гигант – Китай.

В конце июня 2017 года Национальная комиссия по развитию и реформам Китая и Государственная администрация по вопросам океанов опубликовали  «Концепцию морского сотрудничества в рамках инициативы “Один пояс и один путь”»  – документ, уделяющий пристальное внимание развитию транспортного сообщения в Арктике. Китай считает, что Северный морской путь является стратегически важным для его энергетической безопасности. Тем временем, как утверждают представители Международной криосферной инициативы,  во всех холодных регионах планеты происходят гораздо более экстремальные изменения климата, чем прогнозируют даже самые пессимистичные сценарии.

Как сообщают исследователи программы «Снег, вода, лед и мерзлота в Арктике» (SWIPA), на всех северных территориях – от Скандинавии до Аляски продолжается оттаивание грунта над вечной мерзлотой, южная граница которой за последние 50 лет переместилась на север на 30-80 км в России и на 130 км в канадском Квебеке. Летом прошлого года ледокольная северная экспедиция зафиксировала большие объемы выбросов метана в районе побережья Сибири.

Эксперты SWIPA утверждают, что выброс  всего лишь одного процента метана, присутствующего в вечной мерзлоте дна Восточно-Сибирского шельфа, будет иметь согревающий эффект, эквивалентный удвоению количества углекислого газа в атмосфере. Поэтому  специалисты уверены — удержание Арктики от разогрева должно стать общей ответственностью всего мира.

Против политики усиленного освоения Арктики выступают международные эксперты. Они считают, что промышленное освоение Севера «открывает источники метана, которые не были включены в привычные климатические модели». Сейчас у них появились новые свидетельства того, что «потеря вечной мерзлоты и ледников открывает каналы для выпуска геологического метана в атмосферу, представляя собой вновь идентифицированную, мощную обратную связь для потепления климата». Согласно подсчетам, от 16 до 24 процентов обширной территории вечной мерзлоты штата Аляска растает к 2100 году.

Ученые призвали страны Арктического совета к научно-обоснованному и взвешенному подходу к решению судьбы Арктики.

Подробнее на: http://bellona.ru/2017/08/04/arktika-delaet-pogodu/