Барнаульские школьники очистили от мусора 12 гектаров леса

На территории Барнаульского лесничества в конце прошлой недели прошёл субботник в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!», сообщает официальный сайт Алтайского края.

В субботнике приняли участие сотрудники отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству, а также учащиеся 7-9 классов школы №93 и гимназии №5 Барнаула. Всего на субботник вышли 80 человек. Они очистили от мусора 12 гектаров леса.

Проект «Живи, лес!» реализуется по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства шестой год. Жители регионов России проводят экологические акции: убирают мусор, сажают деревья, заготавливают семена лесных растений, облагораживают лесную или парковую территорию. Организаторы этого проекта в нашем крае и ребята, принявшие в нем участие, действительно, достойны всяческих похвал!

И все бы хорошо, но  как «не мальчики, но мужи» из властных структур объяснят детям из школ № 5 и 93, их родителям, да и другим жителям края, почему,  по оценкам ученых, лесные массивы Алтайского края резко  сокращаются?  Только  мусорными свалками такие масштабы  деградации лесного биоценоза не объяснить.  Наш земляк Валерий Горбунов, один из активистов-защитников лесов, бьет тревогу: «Лесному фонду России незаконными рубками в Алтайском крае наносится невосполнимый ущерб!» Подробности здесь.