Нужны ли контактные зоопарки?

Если учесть, что  российские контактные зоопарки   впадают в  крайность, позволяя детям слишком многое в отношении находящихся там животных, то ответ должен быть однозначным – «нет».

В «Новых Известиях»( https://newizv.ru/news/society/07-07-2017/gosduma-soglasovala-polnyy-zapret-kontaktnyh-zooparkov)  опубликована заметка, в которой говорится, что  «Государственная дума планирует полностью запретить контактные зоопарки. Такие положения закреплены в отредактированном для второго чтения законопроекте «Об ответственном обращении с животными».

После окончательного одобрения и подписания президентом с 1 июня 2018 года в России нельзя будет создавать зоопарки, в которых животных держат исключительно для контакта с посетителями».

В «Комсомольской Правде» (https://www.alt.kp.ru/daily/26745/3774090/)  в заметке «Контактные зоопарки хотят отменить в Алтайском крае» читаем, что уже и «алтайские депутаты хотят запретить контактные зоопарки. Все дело в том, что жители города стали чаще обращаться за помощью после укуса экзотическими животными. По данным краевого ветеринарного управления, ежемесячно они фиксируют до пяти подобных случаев».

Депутат АКЗС Сергей Писарев так комментирует эту ситуацию: « В первую очередь речь идет о передвижных контактных зоопарках в торговых центрах, а также людях, которые приносят обезьян, игуан, змей и других экзотических и диких животных на мероприятия, чтобы заработать на фотографии. По факту, если такое животное нападет на человека, потом почти невозможно выяснить, откуда оно попало в регион и есть ли у него необходимые прививки».

Далее автор пишет: «Предполагается, что принятие закона позволит защитить и самих животных от безответственных владельцев, которые спустя рукава относятся к содержанию животных. Краевой законопроект будет касаться домашних животных, которых горожане содержат в своих квартирах и используют для коммерческой деятельности».

У некоторых принятие законопроекта вызывает опасения. Например, по мнению директора Барнаульского зоопарка Сергея Писарева, после принятия закона могут оказаться в проигрыше  и ответственные заводчики: «У нас в Барнауле есть контактные зоопарки, которые содержат безобидных домашних зверьков — кроликов, енотов. Но они могут пострадать из-за тех, кто ради наживы накачивает леопардов, тигров и других огромных зверей транквилизаторами. А потом это животное нападает на людей в результате накопленной агрессии после того, как действие препаратов закончится», — говорит  Сергей Викторович.

Ему вторит  директор контактного зоопарка «Страна Енотия» Елена Харитонова:

«Нужно подходить к каждому случаю индивидуально. Какие-то зоопарки и я бы закрыла. В частности, передвижные и маленькие. Там животные содержатся в крошечных клетках, их силой достают оттуда, когда приходит посетитель. Даже если животное не хочет общаться, ему просто некуда спрятаться. Я не думаю, что принятие закона как-то на нас отразится. У нас животные содержатся в хороших условиях, за ними следит штатный ветврач, питомцам ежедневно прописывается рацион. И, конечно, главным показателем является, что животные размножаются. Это говорит, что они находятся в благоприятных условиях».

Нижеследующая цитата взята с сайта  контактного зоопарка «Страна Енотия».

«Контактный зоопарк — это место, где на животных можно не только посмотреть, но также покормить питомцев, погладить и причесать, подержать на руках столько, сколько душе угодно, и это абсолютно безопасно. В нашем зоопарке нет плохой погоды, нет дождя, нет луж и слякоти, тепло и комфортно. У нас очень уютно, чисто и нет даже намека на неприятный запах. Приходите к нам отдыхать, общаться с животными, гладить и кормить их».

Если задуматься, то все посулы, перечисленные в цитате, относятся к посетителям.  А что касается самих животных?  Испытывают ли они нужду в контактах с людьми, комфортно ли им, нужно ли им отсутствие  «неприятных запахов», удовлетворяет ли их подобранный человеком рацион? Они не пожалуются, так как говорить не умеют.

Авторы статьи  «Заглаженные до смерти» провели небольшое «расследование» по данной теме и пришли к выводу —   изнанка контактных зоопарков такова, что, узнав ее, адекватные родители вряд ли бы захотели привести туда детей. Например, на входе в одно из таких заведений  им попалось такое объявление:  «Будьте готовы к царапинам, укусам. Если вдруг вы окажетесь “помеченным” кем-то из наших жителей, не стоит расстраиваться — вы просто сильно ему понравились». В результате такого «контакта» в частных зооуголках кое-кому приходится обращаться в медицинские учреждения. И надо полагать, что покусали и поцарапали их не тигры или львы, а кролики,  еноты или какие другие «безобидные» зверьки.  Также авторы выяснили, что  каждую неделю  в контактные живые уголки закупается по несколько десятков новых хомяков взамен раздавленных. Одна из сотрудниц, работавшая в контактном зоопарке рассказала:  «Каждое утро мы отмываем загон для животных спецсредством. Это делается для того, чтобы не было запаха, и посетителей не тошнило от “аромата” животных. Я убирала из загонов мертвых зайчиков, цыплят и т.д.».

Внешне многие такие заведения выглядят респектабельно. Есть бахилы, гардероб, раковина, где можно помыть руки, стаканчики с кормом. Кажется, что всем здесь хорошо: и обитателям, и посетителям. На деле оказывается, что об обитателях здесь думают в последнюю очередь.  Устройство вольеров не соответствует условиям  для комфортного проживания зверей – как  правило,  нет укромных уголков, чтобы животное могло спрятаться от чрезмерного внимания гостей. Подобные укрытия не предусматриваются умышленно, так как животное, пытаясь избежать контакта с людьми,  будет отсиживаться там постоянно. Оставшись без возможности уединиться, питомец  ручного зоопарка попадает в безвыходную ситуацию, которая приводит к бесконечному стрессу и быстрой гибели.

Кроме этого, было отмечено, что в загонах почти всегда отсутствовали поилки с водой.

Как признаются сотрудники, одна из причин отсутствия воды заключается в том, что звери от постоянного стресса будут много пить, а значит, много ходить в туалет. Это приведет к появлению неприятного запаха и загрязнению вольера, что, понятное дело, совершенно не на руку руководству.

По этому поводу зоолог  Игорь Егоров дает следующие объяснения: «Самим зверям «неубранная» с точки зрения человека территория очень нравится. Вычистите вольер до блеска, убрав все «метки» его обитателя, — и вы получите животное в сильнейшем стрессе. Кроме того, настырное уничтожение его запахов вызывает агрессию по отношению к человеку».

Изначальным посылом появления контактных зоопарков было якобы  «знакомство с животным миром». И главная задача, которую преследуют посетители тактильных зоопарков, — познакомить детей с животным миром, дать прикоснуться к редким питомцам. Но действительно ли посещение этих мест способно привить любовь к фауне?

На самом деле вместо обучения бережному отношению к природе, детям разрешают относиться к зверькам как к живым игрушкам. Один зоопарк даже придумал себе такое название — «Зверушки как игрушки», и от клиентов там не было отбоя…

А дети давят, душат, бросают на пол хомяков, цыплят, утят, морских свинок… — всех, кто попадется под ногу. Причем в большинстве случаев это происходит намеренно. Сообщения о таких случаях  сплошь и рядом встречаются в отзывах на «трогательные» зоопарки в Интернете.

«Знакомство с животными — идея, безусловно, хорошая, — считает семейный психолог Наталья Панфилова. — Но контактные зоопарки уходят в другую крайность, позволяя детям слишком многое. В живой природе такого никогда не бывает, и от этого нужно отталкиваться. Объяснять детям, что относиться к живым существам нужно бережно, что в условиях природы ты это животное не сможешь ни поймать, ни погладить. Отрывая бабочке крылья, ребенок не понимает, что она умрет, — в его фантазии она отрастит себе новые, а эти, красивые, останутся у него. Задача взрослых — объяснить, к каким трагическим последствиям это приведет. Дети должны понимать, что если перейдут границу, то совершат непоправимое. А если человек хлебнул вседозволенности, то в будущем он станет транслировать ее не только на всех других животных, но и на людей».

Итак, прежде чем идти в «трогательные» зоопарки в России, помните самое главное: ни одно животное не приспособлено к такой жизни, когда его регулярно трогают люди. Не нужно ходить далеко за примерами: представьте, как отреагирует ваша собака или кошка, если ее на протяжении 12 часов будут постоянно гладить разные незнакомцы. Она в буквальном смысле сойдет с ума. И это домашние питомцы. Что же тогда говорить о диких?..

По материалам: http://www.mk.ru/social/2017/02/02/zaglazhivayut-do-smerti-iznanka-kontaktnykh-zooparkov-okazalas-strashnoy.html