Решит ли человечество проблему пластикового мусора?

Более чем в 40 государствах мира давно пытаются решить проблему загрязнения окружающей среды в результате использования пластиковых пакетов. Там или  действуют запреты на производство пакетов,  или вводятся ограничения на их продажу, или действуют  высокие налоги на эту продукцию. 

Российские же власти, как сообщается в некоторых источниках, начинают только задумываться  о введении экологического сбора с полиэтиленовых пакетов. Как сообщает информационное агентство России, Минприроды РФ планирует постепенно существенно увеличить ставку экологического сбора, в первую очередь для пластиковой упаковки, которая наносит серьезный урон окружающей среде. Об этом в интервью ТАСС заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской:

«Мы постепенно будем увеличивать уровень самого денежного экологического сбора, и пластмассовая упаковка — на первом месте с точки зрения опасности, поэтому ставку планируем увеличивать существенно».

В среду после заседания организационного комитета по проведению в России Года экологии спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил подумать о введении экологического сбора за использование полиэтиленовых пакетов в магазинах.

В свою очередь глава Минприроды заявил журналистам, что упаковочные материалы, том числе пластиковые пакеты, попадут в расширенный список объектов утилизационного сбора. Донской подчеркнул, что сейчас в мире производится в 20 раз больше пластика, чем 60 лет назад. «В 1950-х годах объем производства составлял около пяти миллионов тонн, с 2000-х — свыше 100 миллионов тонн ежегодно. В России объем производства на сегодня составляет около 600 тысяч тонн», — рассказал министр.

Он напомнил, что пластик является продуктом переработки нефти и при разложении выделяет опасные вещества. Процесс разложения может занимать до 500 лет. «Незаконное размещение пластиковых отходов ежегодно приводит к гибели более миллиона морских птиц, и свыше 100 тысяч морских млекопитающих», — сказал собеседник ТАСС.

По его словам, российские предприятия, производящие пластиковую упаковку, с 2019 года должны будут утилизировать не менее 15% пластиковых пакетов, а с 2020 года — не менее 20%.

«Для пластиковых пакетов — в распоряжении правительства это входит в группу «изделия пластмассовые упаковочные» — в этом году норматив утилизации равняется 10, то есть 10% произведенных пакетов компания должны переработать. Сейчас мы увеличиваем норматив: с 2019 года — до 15%, с 2020 года — до 20%».

Глава Минприроды так же подчеркнул, что «резкое повышение нормативов было бы ошибкой, потому что изменения должны соответствовать росту индустрии переработки. Именно это является главной целью, а не объем поступлений в бюджет. Изменения также не должны лечь на плечи потребителя. А у производителя остается выбор: либо он сам перерабатывает, либо платит государству экологический сбор».

Источник:  http://tass.ru/ekonomika/4660260