В Китае закрывают заводы, загрязняющие воздух

Темпы развития китайской экономики поражают своей скоростью. Но жители страны уже почувствовали, насколько высока цена такого быстрого роста.  Местные производства в городах настолько загрязняют воздух, что население вынуждено пользоваться защитными масками.  Власти Китая  пришли к решению принятия более жестких мер в отношении очищения воздуха.

Около 40 процентов заводов страны в настоящее время закрыты, как минимум на ближайшие несколько месяцев. После десятилетий загрязнения, от которого страдает большая часть страны, правительство Китая, возможно, наконец-то серьезно отнесется к соблюдению своих природоохранных законов.

Так в прошлом году министерство окружающей среды Китая направило инспекторов в 30 провинций. В результате закрыли более  50 000 фабрик, а чиновники были обвинены или оштрафованы  за несоблюдение законов.

Еще несколько месяцев назад  промышленный город Иу, расположенный в восточной провинции Китая в Чжэцзяне, был очень тихим местом. Сегодня контрольные бригады из экологического бюро закрыли почти весь бизнес, прекратив подачу электричества и газа, чтобы определить, какие заводы выполняют экологические законы Китая, а какие нет.

Начальник одного из заводов, который попросил, чтобы его имя не называлось из-за боязни наказания со стороны местных чиновников, говорит, что он никогда не видел ничего подобного. «Это оказало большое влияние на наш бизнес, — говорит он. — Мы не смогли обеспечить производство объема товаров за этот период и несколько отправок уже сорвалось. Эта проблема коснулась не только нашей  фабрики, но и  всех здешних предприятий».

«Сейчас: экологические инспекторы приходят на заводы с неожиданной проверкой, — говорит Гэри Хуан (Gary Huang), основатель компании 80/20 Sourcing, которая связывает иностранных клиентов с цепочкой поставок Китая. – И ежедневно они выписывают штрафы, а иногда, в особо серьезных случаях, следует уголовное наказание».

«Это серьезное событие. Я думаю, многие из нас надеются, что это войдет в обычную практику, — говорит Майкл Кротти, президент компании MKT & Associates, которая экспортирует текстильные изделия из Китая. – Я никогда не видел в этой стране  такого масштаба действий. Потребители Китая не хотят иметь окрашенные в синий и красный цвет реки и видеть серое небо над головой».

Репрессии в Китае напоминают Кротти ситуацию 1970-х годов в Америке после принятия Закона о чистой воде. Как он вспоминает, в то время в текстильном бизнесе многие красочные цеха и типографии закрылись, так как  они не смогли соответствовать экологическим нормам. Аналогичный процесс происходит сейчас в Китае, только он намного масштабнее.

Сегодня закрытые производства напоминают свалку: за время своего существования они загрязняли окружающую территорию, отравляли  водоемы и воздух. Многие фабрики имели неплохие доходы за счет экономии средств, предназначенных для выполнения экологических требований. Но, судя по всему,  это время закончилось.

Подробнее на: http://facepla.net/the-news/5696-китай-закрывает-заводы.html