Альтернатива одноразовым кофейным стаканам

Только в Германии каждый час попадают в мусорную корзину около 300 000 одноразовых пластиковых кофейных чашек. Для производства 2,8 миллиарда одноразовых стаканчиков, потребляемых в год, необходимо 43 000 деревьев, 320 миллионов киловатт-часов электроэнергии, 1,5 миллиарда литров воды и 3000 тонн сырой нефти.  При этом большая часть этих стаканчиков не перерабатывается.

В ноябре 2016 года в городе Фрайбург, Германия, был запущен проект  «Чашка Фрайбурга» (Freiburg Cup). Это пластиковая прочная чашка для  кофе с одноразовой крышкой, набор которых предоставляется городской администрацией кофейням и пекарням города. Чашки Фрайбурга, которые пригодны для пищевых продуктов и посудомоечных машин, производятся на юге Германии из полипропилена и не содержат BPA или пластификаторов. Полипропилен обладает высокой теплостойкостью и считается «относительно безопасным».

Клиенты платят за чашку один евро. После использования, чашку можно вернуть в любой из 100 магазинов в центре города. Магазины, участвующие в проекте, легко найти по  идентификационной  зеленой наклейке,  размещенной на их окнах. Эти магазины будут дезинфицировать и повторно предлагать кофейные чашки, которые можно использовать до 400 раз.

Хотя проект не предполагает многоразовой крышки по финансовым и гигиеническим соображениям,  администрация все же  считает, что одноразовые крышки имеют хорошие шансы быть переработаны. При возвращении чашки для очистки, крышки помещаются в специальный  желтый мешок для дальнейшей переработки.

Чашка Фрайбурга является одним из доказательств того, что всегда можно найти  «зеленые» альтернативы, позволяющие сокращать количество пластикового мусора. Хочется надеяться, что модель проекта заинтересует не только другие города Германии, но будет экспортирована во все страны мира.

Источник: http://facepla.net/the-news/5716-германия-кофе.html