Какая ёлка экологичнее: искусственная или настоящая?

Этим вопросом каждый год задаются те, кому небезразлично состояние окружающей среды. Пластмассой не передашь свежий лесной запах живой ели, но при этом рубить настоящее дерево «жалко». Большинство экологов сходятся во мнении, что все-таки использование натуральных елок  наносит меньший вред природе, чем производство  искусственных.

Сейчас лесхозы выращивают ели на продажу к Новому году там, где обычный лес не растёт, например, под линиями электропередачи.  Деревья на таких плантациях всё равно не смогут прожить долго, зато ваши деньги от покупки плантационной ёлочки пойдут в лесхоз, на которые приобретут инструменты и саженцы для восстановления леса.  Главное, покупать ёлки в правильных местах: на ёлочных базарах, спросив документы на заготовку и провоз. А вот живые новогодние деревья, продаваемые с рук, скорее всего, были срублены браконьерами. Такие ели брать не надо.

Можно поступить еще более экологично – не покупать  большую ёлку, а набрать или купить букет из еловых лап на том же самом базаре. Кроме того, пластмассовые елочные украшения можно с успехом заменить изготовленными своими руками игрушками из бумаги, шишек, фруктов и прочего подручного материала. Атмосфера зимнего праздника будет обеспечена.

Что касается искусственных новогодних елок, то, конечно, пластмассовое дерево  более удобно, так как не требуется каждый год ходить на базар, с него не сыплется хвоя, а после праздников  нет необходимости  заботиться об утилизации. Но экологическое воздействие на окружающую среду при производстве синтетических новогодних деревьев оказывается гораздо более сильным, чем вырубка  живых елок. Искусственные деревца изготавливают из нефтепродуктов и их производных. При этом используются хлорсодержащие вещества или пластики, которые не соответствуют требованиям по безопасности. Помимо того, что  предприятия, изготавливающие подобную продукцию, наносят серьёзный вред природе, но и сама продукция, оказываясь в дальнейшем непригодной для вторичной переработки, пополняет мусорные свалки, где она будет лежать практически вечно.

Вышесказанное не означает, что  нужно непременно отказаться от пластиковой елочки. Можно использовать и искусственное деревце, но только при условии, что служить вам оно будет как можно дольше.

По материалам: http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?p=150487