Почему пить воду нужно в разумных количествах

Общеизвестно, что организм человека на две трети  состоит из воды, которая входит в состав крови, содержится в клетках и межклеточном пространстве. Но так как вода постоянно выводится из организма с потом, мочой, фекалиями и выдыхаемым воздухом, то для поддержания водного баланса также постоянно необходим и приток воды. Однако стоит знать, что не только недостаток воды в организме наносит вред здоровью человека, но также её избыток может явиться причиной нежелательных последствий.

Недостаток воды сказывается отрицательно на работе всех органов и систем нашего организма. Ведь только вода может донести до каждой клеточки нашего тела, растворенные в ней питательные вещества. Также вода выполняет другую важную функцию — очистительную. Она растворяет токсины, которые накапливаются в межклеточном пространстве, и вместе с ними выводится из организма.

Но как это часто случается, обратив внимание на полезность какого-либо продукта или вещества, на него навешивается ярлык панацеи и универсальности. А далее, следуя принципу «хорошего много не бывает», снимаются ограничения в применении. Может быть,  это касается лекарств, витаминов, продуктов и прочего, но никак не воды?  Отнюдь.

Трудно сказать, знают ли врачи и диетологи,  откуда взялось утверждение, что в сутки нужно выпивать не менее двух литров воды. Зато им известно, к каким последствиям может привести избыток жидкости в организме.

На сайте http://disbak.ru/php/content.php?id=4129 находим следующую информацию: Профессор кафедры госпитальной терапии РГМУ Александр Карабиненко говорит: «Питьевая болезнь возникает исключительно при избыточном потреблении жидкости.  В этом случае вода не успевает пройти через почки — орган, отвечающий за регуляцию водно-солевого баланса, и начинает поступать в другие органы, которые из-за резкого притока жидкости набухают. Тяжелее всего приходится головному мозгу — он заключён в костную коробку, а потому набухание его клеток влечёт за собой судороги, кому, остановку дыхания и в конечном результате – смерть».

Конечно, питьевая болезнь встречается редко и далеко не всегда заканчивается смертью, так как здоровый организм способен пропустить через почки 800-1000 мл воды в час. Однако замечено, что симптомы питьевой болезни часто наблюдаются у спортсменов, завсегдатаев дискотек и ночных клубов, а также женщин, сидящих на диетах, которые «заливают» водой чувство голода. В группе риска также наркоманы. Наркотики увеличивают жажду, и человек незаметно для себя может выпить «критическую дозу» — больше двух литров жидкости за час.

В свою очередь кандидат медицинских наук, врач-диетолог Ирина Гущина рассказывает: «Проводились исследования, в ходе которых выяснилось, что на каждую тысячу потребляемых килокалорий нужно выпивать около литра воды. Как правило, ежедневный рацион современного человека «тянет» на 2000 ккал. Но почти литр воды человек получает с пищей — супом, фруктами и овощами, которые зачастую на 90% состоят из воды. Даже в хлебе содержится 40% жидкости. Дополнительно заливать в себя два литра — значит создавать экстремальные условия для работы организма.

Избыток влаги создаёт излишнюю нагрузку на сердце, ускоряет процесс распада белка в тканях, усиливает потоотделение. Обильное питьё также разбавляет желудочный сок — он перестаёт быть барьером для желудочно-кишечных инфекций».

«Пить больше полутора  литров в день нужно только в жаркую погоду или при значительных физических нагрузках, — отмечает доктор биологических наук, заведующая лабораторией липидного обмена Елена Терёшина. — А людям, страдающим повышенным артериальным давлением, заболеваниями сердца, почек, количество потребляемой жидкости вообще следует ограничить».

Но есть случаи, когда организм нуждается в усиленном потреблении жидкости.  Обильное питье рекомендуется при отравлениях, во время авиаперелетов, в жаркую погоду, при мочекаменной болезни, при интенсивных занятиях спортом, при инфекциях мочевыводящих путей, при острых инфекционных заболеваниях.

Потреблять жидкость в достаточном объеме очень важно, но прежде мы  должны убедиться, что не выходим за рамки нормы в этом процессе. Не нужно заставлять себя выпивать по четыре литра в день только потому, что это «здоровая практика». Вместо этого, просто будем следить за теми сигналами, которые нам посылает наше тело.