Вертикальные леса в мегаполисах

Многие архитекторы  задаются вопросом зеленого строительства. Они создают красивые проекты фасадов с садами, мини-парков внутри офисов, газонов и цветочных клумб на крышах зданий. Но пока мало кто смог внедрить свои прекрасные идеи в практику. Один из этих немногих итальянский архитектор Стефано Боэри. Начал он популяризировать свою концепцию со своего  родного города Милана. Его первая воплощенная идея — вертикальный лес в центре Милана,  стал прототипом обновления городов во всем мире. Этот  программный проект продемонстрировал, как может быть укомплектована природа в мегаполисе.

В Швейцарии Стефано Боэри предложил еще более масштабный вертикальный сад высотой в 117 метров. Небоскреб станет первой в мире вечнозеленой высоткой. Архитектор предлагает высадить сотню кедровых деревьев, 6000 кустарников и 18 000 растений.

После успеха  в Европе пришли заказчики из Китая. Уже в 2018 году там должен появиться первый вертикальный лес. Это будут Зеленые башни в Нанкине, тоже спроектированные по принципу миланского небоскреба. На фасадах высадят тысячу деревьев и 2500 кустарников и растений. Такое количество растений сможет поглотить  более 25 тонн углекислого газа и давать городу  около 60 кг кислорода ежедневно.

Кроме этого  2021 году Стефано Боэри планирует построить в предместьях Лючжоу серию высоток с вертикальными садами. Все здания на общей территории 175 га оборудуют солнечными батареями и системами кондиционирования на основе геотермальных источников. Образуется среда с высоким качеством жизни. Сорок  тысяч деревьев и около  миллиона прочих различных видов растений  обеспечат округу девятьюстами тонн кислорода в год. Одновременно поглотят почти 10 тысяч тонн углекислого газа и 57 тонн загрязняющих веществ. Улучшится качество воздуха, снизится уровень шума и появятся  необходимые условия для обитания  популяций птиц, насекомых и мелких животных.

Предлагается  идея вертикальных садов в проекте для самого загрязненного города Китая — Шицзячжуана.  Здесь зелень будет присутствовать везде: на домах, улицах, мостах. Стефано Боэри уверен, что к 2021 году в Китае появятся целые поселения со зданиями в вертикальных садах. И тогда республика начнет сдавать позиции в списках самых загрязненных мест мира.