В Республике Алтай будут судить браконьеров за поимку и продажу пяти соколов балобанов

Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда природы 6 апреля сего года предоставило следующую информацию: «В марте 29 числа 2018 года Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителей села Ташанта Кош-Агачского района Республики Алтай, которые обвиняются в совершении незаконной охоты с причинением крупного ущерба.»

По сообщению прокуратуры Республики Алтай, пять соколов балобанов были добыты группой нарушителей 4 и 8 сентября 2017 года в урочище Уландрык Кош-Агачского района. Птиц браконьеры поймали с помощью распространенного способа добычи соколов, используя голубя. Голубю на спину крепится проволочная рамка с силками из капрона или проволоки. Затем его выпускают, а балобан ловит птицу, пикируя сверху, и запутывается лапами и когтями в силках. Браконьеру только остается подтянуть птицу на верёвке.

Нарушители перевезли пойманных соколов в село Жана-Аул Кош-Агачского района, и пока искали перекупщика, держали птиц в кошаре для скота. Когда 29 сентября браконьеры получили отказ от одного из перекупщиков, четыре сокола были выпущены в дикую природу. О продаже последней птицы имелась договоренность с покупателем, на встречу с которым нарушители выехали на автомобиле, и были задержаны 30 сентября сотрудниками пограничного управления ФСБ РФ по Республики Алтай.

Именно Кош-Агачский район в 2017 году стал одной из территорий проектаWWF и фонда «Мир вокруг тебя» корпорации «Сибирское здоровье»  по возрождению популяции сокола балобана в России Исполнителями проекта стали ООО «Сибэкоцентр», Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников, Сайлюгемский национальный парк и заповедник «Убсунурская котловина». Уникальный метод выращивания птенцов из питомника в гнездах диких птиц был впервые применен для популяции сокола балобана в России. Метод оказался успешным: дикие балобаны легко принимают выращенных в питомниках птенцов. При достаточном кормовом ресурсе одна пара способна выкормить до семи птенцов. В республиках Тыва и Алтай всех десятерых  подсаженных птенцов дикие балобаны благополучно выкормили и вырастили.

К сожалению, пара птенцов были пойманы филином, а самка Учсын с GSM трекером погибла в Китае на ЛЭП. Но самой страшной угрозой птицам до сих пор в России остается браконьерство. Соколов незаконно отлавливают в основном для нужд соколиной охоты и продают в страны Азии и Ближнего Востока.

«WWF осознает, что решить любые природоохранные проблемы можно только комплексно, — говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF. —Проект по выпуску в дикую природу птенцов балобана, выращенных в неволе, будет результативным, если территория будет хорошо охраняться. Необходимо добиваться серьезных, реальных наказаний для браконьеров. Однако судебная практика последних лет только на Алтае показывает, что  преступления в природоохранной сфере рассматриваются, как незначительные, нарушители получают минимальные сроки. Так, браконьеры, застрелившие самку аргали с двумя ягнятами, получили только 300 часов обязательных работ. При групповой нелегальной охоте, нередко вину за всю компанию нарушителей берет на себя один человек, что позволяет уйти от ответственности остальным браконьерам».

«Реальное лишение свободы за отлов или добычу краснокнижного животного чрезвычайно редкое наказание. Чаще браконьер получает условный срок или наказывается исправительными работами. Наверное, настал тот момент, когда эта проблема должна решаться с достаточной степенью жесткости, иначе мы рискуем навсегда потерять многие краснокнижные виды»,— добавляет Денис Маликов, заместитель директора по науке, научным исследованиям и мониторингу окружающей среды Сайлюгемского национального парка.

Проект WWF по возрождению популяции сокола балобана будет продолжен в 2018 году. Орнитологи планируют выпустить 10 птенцов алтайского фенотипа, полученных в питомнике «Витасфера» (Москва) от птиц, изъятых из природы в конце XX века. Птенцы будут подсажены в жилые гнёзда птиц в Республиках Алтай и Тыва. В течение месяца, пока птенцы будут расти в гнездах, и в первое время после вылета специалисты будут проводить подкормку птенцов: выкладывать в гнезда дополнительную пищу.

Дополнительная информация:

Балобан (Falcocherrug) – крупный сокол, один из самых уязвимых пернатых хищников Северной Евразии, внесенный в Красную книгу России, в категорию угрожаемых видов в Красном списке Международного союза охраны природы и I Приложении Боннской конвенции (CMS), испытавший масштабное сокращение численности в конце ХХ столетия.

Балобан, в отличие от других крупных соколов, чудесный охотник. Он прекрасно охотится и в воздухе, и на земле. Эта особенность охотничьего поведения, а также уникальность внешнего вида и крупный размер, стали определяющими факторами в формировании моды на балобана среди сокольников стран Азии и Ближнего Востока, которые являются основными «клиентами», формирующими спрос на этот ценный вид на нелегальном рынке. Помимо нелегального отлова, угрозами для вида является гибель на линиях электропередач, а также вырубка деревьев с гнездовьями и уничтожение старовозрастных деревьев.

Татьяна Иваницкая, пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF