Знакомство с Большереченским заказником

Проект «Усынови заказник» реализуется в Алтайском крае уже 13 лет. За это время юные экологи создали памятник природы, спасли гнездо черного аиста, приняли участие в переиздании Красной книги и сделали еще сотни маленьких, но важных для охраны природы, дел.  Экологическая группа Боровлянской СОШ тоже влилась в работу по этой программе. Недалеко от села, где проживают школьники, расположен заказник «Большереченский» и ребятами было принято решение оказывать практическую помощь этой ценной и особо охраняемой природной территории.  

В первую очередь они познакомились с егерем Виталием Григорьевичем Красиловым, разработали план совместных действий и приступили к изучению природы Большереченского заказника и её особенностям. В течение июля им удалось дважды побывать на подшефной территории. В ходе первой поездки Виталий Григорьевич рассказал юннатам о заказнике, познакомил с его режимом. Показал Большую речку, давшую название заповедной территории: заказник расположен по её берегам.

Пережидая   в машине неожиданный дождь, участники маленькой экспедиции ознакомились с Полевым определителем редких растений и животных Алтайского края и делали предположения, что удастся здесь увидеть. Егерь говорил, что он часто встречает в этих местах орлана-белохвоста. Возможно, где-то здесь у него есть гнездо. Ребята сразу поставили задачу попытаться это гнездо отыскать. Попадался егерю и помёт белки-летяги – очень интересного зверька, школьникам и его захотелось увидеть. Еще в этот день Виталий Григорьевич показал своим новым помощникам виды из Красной книги – белокрыльник болотный и гнездо чёрного аиста с птенцами.

Цель второй поездки в заказник заключалась в установке солонца для копытных животных и продолжении поиска редких и исчезающих видов из Красной книги Алтайского края. В этот день ребята обнаружили орхидею – гнездоцветку клобучковую. Она только-только начала цвести в борах: и тут и там нам попадались её куртинки! В зелени травы отыскали и башмачок капельный, который образовал семенные коробочки. Место встречи сохранили в навигатор – это ценная научная информация. Решили продолжать наблюдать за этим местом, чтобы оно оставалось в сохранности. В эту поездку узнали, что белокрыльник болотный встречается достаточно часто небольшими зарослями по старицам реки. И это положительный знак – значит этому растению в заказнике хорошо, ведь редкие виды потому и редки, что   не могут жить там, где человек нарушает баланс в природе и исчезают первыми. Для человека исчезновение редкого вида своего рода «звонок»: остановись, подумай, всё ли верно ты делаешь?

В низине попался ещё один «краснокнижник» – папоротник щитовник мужской.

Очень удивила юных экологов встреча с инвазивным видом – повиликой – растением из Черной книги флоры Алтайского края. Как она здесь очутилась? Возможно прибыла на колёсах автомобилей? Что делать и как бороться с этим растением? К сожалению, борьбой с этим агрессивным сорняком занимается специальная карантинная служба – Россельхознадзор, но уничтожает его лишь на сельскохозяйственных землях.

Проехав вглубь заказника, дети приняли участие в организации солонца. В первую очередь солонец делается для лосей и косуль, но солью будут лакомиться и зайцы. Животным необходимы минеральные соли, и они с удовольствием посещают такие специально организованные площадки.

Для солонца подходит соль, спрессованная в плотные куски. Такую соль даже ливневый дождь почти не растворяет.  Но даже если кусок немного «растает» – не беда, потому что животные не только лижут соляной комок, но и с не меньшим удовольствием грызут солёную землю.

Кроме «краснокнижных» видов растений и животных, школьникам было интересно встретить много других, «обычных» растений, лишайников, грибов, птиц. В этот раз ребятам не удалось увидеть воочию ни одно крупное животное, но они наблюдали следы их жизнедеятельности и это явилось подтверждением, что в заказнике обитает немало и крупных животных.  Непосредственная встреча с ними обязательно состоится, ведь это была только вторая поездка в заказник. Ребята уверены, что таких поездок и новых открытий будет еще очень много. А в следующую поездку запланировано найти кувшинку чисто-белую. До следующей встречи с верой в удачу!

Надежда Михайловна Вяткина,

учитель Боровлянской СОШ, (Троицкий район)