Вышла монография «Цивилизационная миссия Сибири: от техногенно-потребительской к духовно-экологической стратегии глобального и регионального развития»

Вышла новая монография коллектива авторов под редакцией А.В. Иванова «Цивилизационная миссия Сибири: от техногенно- потребительской к духовно-экологической стратегии глобального и регионального развития».

В монографии исследуется социокультурный потенциал Сибири, ее место и миссия в рамках России и Большой Евразии с позиций синтетической концепции цивилизационного подхода в единстве его синхронического (историко-временного) и диахронического (пространственного) аспектов. Центральная идея книги — обоснование ключевого положения Сибири в переходную эпоху от нынешней, пребывающей в глубоком системном кризисе техногенно- потребительской — к новой духовно-экологической цивилизации.
Анализируется объективный и субъективный социокультурный ресурс Сибири, позволяющий рассматривать ее как осевой локус глобальной цивилизационной трансформации. Авторы дают не только панорамное междисциплинарное видение исторической миссии Сибири, но и предлагают конкретные геополитические, экономические, социальные и культурные меры, позволяющие актуализировать ее стратегический цивилизационный потенциал.
Книга будет интересна философам, социологам, политологам, историкам, искусствоведам и культурологам, а также всем интересующимся актуальными проблемами развития Сибири и современной цивилизации.

Скачать книгу можно в рубрике «Книги»