Монография «Наука и религия: нераздельность и неслиянность»

Монография «Наука и религия: нераздельность и неслиянность» была написана коллективом авторов в рамках гранта РФФИ №21-011-44073 «Диалог науки и религии: исторические традиции, современные тенденции, проблемы и перспективы».

Как и всякая монография, она объединена общей темой. Те, кто регулярно читает наш сайт, заметили, что мы солидаризуемся с философами и учеными, полагающими, что сегодня активно идет  формирование новой картины мира. В ее рамках начинают все более органично совмещаться разошедшиеся  — кстати, по историческим меркам совсем недавно! — сферы человеческой культуры, взаимодополняя друг друга, но, тем не менее, сохраняя свою специфику. Эта мысль и легла в основу монографии и, в том числе, ее названия – «нераздельность и неслиянность», каковое выражение по отношению к взаимодействию науки и религии в свое время употребил выдающийся русский философ С.Л. Франк.

В то же время участники гранта подошли к данной теме очень индивидуально —  в соответствии со своими наработками, научными и философскими позициями. Ряд ее разделов и глав написаны авторами, которые уже не раз выступали на страницах нашего сайта (в том числе, его основателями), поэтому развивают идеи, высказанные в предыдущих книгах и статьях, размещенных на сайте.

Таким образом, разделы и главы монографии существенно различаются, но надеемся, что каждый читатель, интересующийся этой актуальной проблемой, найдет для себя что-то полезное в обширном материале книги.

Скачать по ссылке: https://altaiinstitute.ru/wp-content/uploads/2023/05/NAUKA-I-RELIGIYA-NERAZDELNOST-I-NESLIYANNOST.pdf