«Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» (Традиционная живопись Китая)

Сегодня мы предлагаем читателям не текст для размышления, а прекрасные картины для созерцания – буквально для «наполнения души». Девятого февраля, накануне китайского Нового года, в выставочном зале Красноярска «Галерея Академия» открылась выставка «Традиционная китайская живопись», организованная Региональным отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока под руководством М.Ю. Шишина (одного из основателей Фонда «Алтай – 21 век»).

Полюбуйтесь непреходящей, подлинно духовной красотой природы, которую так своеобразно и тонко запечатлели китайские мастера. Глядя на эти великолепные работы, хочется повторить строки Тютчева:

«Не то, что мните вы, природа,

Не слепок, не бездушный лик.

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…»

Михаил Юрьевич Шишин – доктор философских наук, профессор Алтайского технического университета, а по первому образованию искусствовед и академик Российской Академии художеств (РАХ). Второй год он является председателем Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ в Красноярске и за это время инициировал целый ряд выставок по всей России.

Выставка китайской живописи – совместный проект Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств и известной в Красноярске «Арт-галереи Романовых», владелицей которой является предпринимательница и энтузиастка Валентина Александровна Романова.   Выставка организована в контексте объявленной в нашей стране на 2024 и 2025 год программы – годы культуры Китая в России.

На открытии выставки Михаил Юрьевич отметил:

— Эта выставка — наше поздравление многим людям, кто сегодня отмечает Новый год по лунному календарю. Работая над выставкой, мы рассматривали различные варианты, но, когда познакомились с коллекцией классической китайской живописи «Арт-галереи Романовых» поняли, что лучший вариант — показать всё, собранное Валентиной Александровной и ее сотрудниками.

Выставка интересна тем, что представлены работы профессиональных художников, обладающих большим творческим потенциалом. Все они происходят из одной провинции Ханань, а этот регион сыграл колоссальную роль в истории и культуре Китая. С этим регионом связаны судьбы многих выдающихся политических, деятелей, писателей и художников. Все мастера, представленные на выставке, связаны между собой весьма тесно — работают в одних организациях и различных художественных учреждениях. Один из самых заслуженных и одаренных художников Хэ Суншань фактически является главой школы китайского искусства у себя на родине в городе Синьян, и наряду с произведениями мэтра на экспозиции можно познакомиться и с произведениями его учеников.

Выставка дает возможность не только оценить высокое мастерство исполнения работ в сложнейшей технике гохуа — живописи тушью, но и представляет очень много важных граней китайского традиционного искусства. Как известно, на мировоззрение китайцев больше влияние оказала древняя философская доктрина даосизма, единства двух противоположностей — инь и ян, что нашло свое отражение и в искусстве. Выставка дает возможность познакомиться со многими жанрами китайской живописи. Один из классических — шань-шуй («горы-и-воды») — прямо восходит к концепции «инь – ян». Инь — это водная стихия, во всех проявлениях, ян — мужское начало, и горы — это один из символов. Так, работа художника Ма Минвэна «Дерево, как дракон, пленяющий луну» отражает ту же идею, потому что луна — это иньский символ, а дракон — янский.

У Хэ Суншаня, видимо, один из любимых жанров лянь хуа — живопись лотосов. Художник демонстрирует здесь высочайшее мастерство в изображения этих замечательных цветов. Нужно внимательно вглядеться в работы, и со временем почувствуется, что листья растений, написанных размашисто черной тушью, приобретают зеленоватый оттенок.

Жанр мо-мэй — «цветущая слива» сложился еще в X веке, но продолжает жить и ныне, в нем работает художник Ян Лили (работа «Безмолвное благоухание»). Жанр линг-мао, с китайского буквально «пернатые и пушистые», представлен несколькими работами. Особенно привлекательной живостью и выразительностью композиции и деталей стоит считать работу Цзан Цзыли «Гранаты и белки».

Всего в экспозиции представлено свыше 40 произведений более чем 20 ведущих художников из Китая. Посетив выставку «Традиционная живопись Китая», зрители смогут получить и эстетическое наслаждение и узнают много нового о замечательной китайской живописи.

(Даты: 9 февраля — 3 марта 2024 г.

Адрес: Галерея «Академия». Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 195.Режим работы: среда-воскресенье с 10.00-18.00, понедельник-вторник – выходные дни. Вход свободный. Справки по телефону: 8 (391) 236-54-89).