Непробиваемый мapaзм цифровизации. «Искусственный интеллект» совершает всё больше ошибок

Заметка без фамилии автора, но интересная. Автор начинает ее так: «Об опасности безудержной цифровизации умные люди говорят всё чаще. Но большинству кажется, что все эти предупреждения касаются далёкого будущего. Это суровая ошибка».

Прочитав эмоциональное выступление автора, с этим трудно не согласиться. Читать далее...

«Новая этика» запрещает папу и маму

Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы, которые принадлежат настоящей психиатрии, выдаются за эталоны моды и поведения, считает психолог Ирина Медведева, директор Общественного института демографической безопасности.

Психиатрические поражения ведут к нарушению нравственности, а нравственные искажения обязательно влекут за собой психические деформации. Читать далее...

 Шествие «зеленых» технологий

 

Очередные шаги в сторону «зеленой экономики».

Несмотря на всю критику оппонентов, «зеленые» технологии развиваются и, судя по высказываниям экспертов, постепенно дешевеют.

Приводим две показательные заметки Читать далее...

Неоправданная эйфория от наступления «цифровой цивилизации»

По всему миру идет активная пропаганда «эры цифровой цивилизации». Цифровая экономика, дистанционное образование и все, тому подобное, вызывают настоящую эйфорию не только у властей, но и многих журналистов, а также рядовых граждан.

Но, как известно, сами технологии – только инструмент. И весь вопрос заключается в том, в чьих руках он находится. А поскольку вся история человечества показываем нам, что первыми к этому инструменту протягивают руки совсем не те, кого бы мы хотели видеть, – то это, как минимум, повод задуматься. Читать далее...

Манифест общественного движения «Родители Москвы»

 

Все больше родителей понимают опасность «реформ», запущенных в 90-х годах в российском образовании.

Как ответ на них в 2020 году было создано общественное движение «Родители Москвы», а после стали появляться подобные организации и в регионах.

Мы солидарны с активистами родительского движения, которые проводят большую работу в защиту образования, здоровья и будущего наших детей, что хорошо видно по этому манифесту. Читать далее...

Наука на службе феминизма

В Яндекс Дзен публикуются хорошие статьи А. Седова с анализом восприятия российского и, в частности, советского искусства западными зрителями и критиками.

Последние особенно показательны, –  они посвящены «научному» психологическому разбору советских мультфильмов.

Приводим в сокращении две его последовательные статьи на эту тему, где дается анализ одного из таких «психологических разборов».

В конце, как всегда, наше мнение. Читать далее...

Александр Зиновьев: демократия покидает Запад

Уже много лет прошло со дня смерти русского философа и социолога А. Зиновьева, но актуальность его оценок с каждым годом становится только острее.

Вот его последнее берлинское интервью для французского издания Figaro (24 июля 1999 года, http://zinoviev.info/wps/archives/1741). Читать далее...

В Финляндии начали строить дома, в которых не надо платить за свет и отопление

В последнее время появились статьи, авторы которых с какой-то непонятной радостью «развенчивают» технологии альтернативной энергетики — солнечные батареи, ветряки и пр. Действительно, в Европе и США во время экстремальных холодов с ними возникли различные проблемы. Но они технически решаемы — любые технологии вначале «хромают», и их надо дорабатывать. Ведь все равно на них придется переходить: и из-за экологического кризиса, и из-за роста цен на топливо, и из-за того, что ископаемое топливо попросту исчерпывается. В публикуемой заметке — прекрасный пример эффективного использования таких технологий, вопреки всем критикам и скептикам.   Читать далее...