«Темная психология»: как нами манипулируют, используя «умные» термины

Неплохая психологическая статья на фоне засилья «поп-психологии», рассчитанной на людей, плохо разбирающихся в этой теме. Автор показывает, как психологические термины превращаются в способ насилия над другими. В этом важно разбираться, иначе поверхностные и искаженные понятия о психологии вместо помощи в реальной жизни, будут только ее осложнять.

«УНИЧТОЖЬ ЕЕ ЭГО»

Екатерина Гончарук, психолог

В зарубежном сегменте X/Twitter завирусился пост. В нем рассказывается о том, как нужно строить отношения с женщинами, а под заголовком «Уничтожь ее эго» автор блога дает следующие советы:

  • «Не делай ей комплиментов. Пусть она удивляется, почему все смотрят на нее с интересом, а ты нет»;
  • «Ставь свои цели выше нее. Пропускай свидания — так ты покажешь, что она не способна отвлечь тебя от своих целей, это разрушит ее эго и она начнет тебя уважать»;
  • «Смотри на других женщин, это заставит ее задуматься»;
  • «Не спорь с ней и не становись эмоциональным. Это покажет ей, что у нее есть контроль над тобой»;
  • «Никогда не показывай свою уязвимость. Не спрашивай у женщины, что она чувствует к тебе, и не спрашивай совета — тебя не должно волновать, что она о тебе думает».

Эти советы аудитория соцсети восприняла негативно — как отметила одна из пользовательниц, «Это называется не „уничтожить ее эго“, а уничтожить жизнь своего партнера, здоровые отношения, — прокомментировал вирусный пост @Lostwoods101. — А также это бесстыдство и прямая дорога к разводу».

«Никогда так не поступайте со своим партнером, любите его — и он полюбит вас»

Контент в блоге построен как сборник якобы психологических советов — но, как отмечают пользователи, на самом деле такие рекомендации не имеют отношения к настоящей психологии и скорее разрушительны, чем полезны. Местами в постах упоминаются и психологические термины (как, например, «уязвимость»), которые могут вызывать доверие у читателей, однако это — одно из ярких проявлений феномена therapy speak, или «языка терапии», когда сложные термины становятся элементом искусной манипуляции.

ИСКУССТВО МАНИПУЛЯЦИЙ: ЧТО ТАКОЕ THERAPY SPEAK

«Языком терапии» называют некорректное использование психологических терминов — как правило, чтобы манипулировать другими людьми. Происходить это может неосознанно, когда человек действительно не знает точного значения слова и просто ошибается, и сознательно — когда он понимает, что собеседник незнаком со смыслом термина, и такие малознакомые слова могут стать инструментом манипуляции.

Использовать язык терапии люди могут по разным причинам — например, для того, чтобы:

  • почувствовать себя более важным и значимым;
  • выиграть спор, так как собеседник не знает терминов и теряется;
  • лишить человека возможности задавать встречные вопросы;
  • скрыть свои эмоции и избежать конфликта;
  • спрятать свою потребность контролировать других.
  • получить поддержку.

К языку терапии относятся самые разные слова, как правило, знакомые специалистам в области психологии, — травма и травматизация, триггер, газлайтинг, созависимость, личные границы и не только.

Популярность этого феномена связывают с развитием поп-психологии — например, научно-популярных книг, ориентированных на массового, неподготовленного читателя. В них люди бегло знакомятся со сложными терминами, которые могут сбить с толку незнакомого с ними слушателя, и постепенно начинают использовать их в своей речи. В результате они либо их неграмотно применяют, либо просто используют для манипуляций.

КАК ТЕРМИНЫ СТАНОВЯТСЯ МАНИПУЛЯЦИЕЙ

Проблема в том, что читатели психологических статей иногда воспринимают психологические термины как нечто, помогающее управлять другими людьми. Либо же сами в заблуждении и неверно понимают термин (и это не осознанная манипуляция), либо сознательно применяют для навязывания своей воли другому человеку.

«Абьюзер»

Возьмем для примера термин «абьюзер».

В переводе с английского это человек, который систематически и сознательно злоупотребляет властью, причиняет вред или нарушает права другого человека.

С распространением психологических терминов в сети этим словом называют любое поведение, которое вызывает у собеседника неприятные эмоции.

Возникает большой соблазн вместо обозначения конкретных действий или слов, которые задели, навесить ярлык на личность в целом.

Такое обобщение является манипуляцией:

«Разве нормально так делать? Ты же самый настоящий абьюзер!»

Сюда же можно отнести и подобные оценки:

«Да ты просто параноик (истерик)!»

«Нарцисс»

Другое понятие — «нарцисс». Им обозначают человека, который проявляет такие качества как высокомерие, недостаток эмпатии, обесценивание других и стремление получать постоянное признание окружающих. Этот термин приобрел исключительно негативную окраску, хотя нарциссические черты есть у всех людей, в той или иной мере.

Поэтому манипуляция словом «нарцисс» происходит за счет обобщения и преувеличения

 «Газлайтинг»

Есть и профессиональные термины, о которых человек слышал мельком, но использует их для обвинения или осуждения. Например, «газлайтинг» — на попытку прояснить вопрос или поставить границы. Плохо понимая саму суть манипуляции (скрытое воздействие на человека), некоторые люди обвиняют в манипуляции тех, кто как раз выходит на открытый разговор.

Пример: девушка озвучила просьбу, а молодой человек ей ответил: «Я подумаю». Через некоторое время девушка попросила уточнить сроки, в которые он может дать ответ. После ответа: «Я не знаю» девушка сообщила, что в таком случае она сама определит срок, в который готова ждать его ответа, а после автоматически будет считать его ответ отрицательным.

Молодой человек обвинил ее в манипуляции, хотя изначально манипуляция была с его стороны.

Поэтому совершенно нормально уточнять сроки, в которые можно ожидать ответа. А если сроков нет, проситель может создать определенность для себя сам. В этой истории молодой человек использовал газлайтинг как подмену реальности девушки. А то, что было открытым прояснением, назвали манипуляцией.

«Проекции»

Интересны и другие фразы — например: «Это твоя проекция. Это все у тебя в голове». Это манипуляция, которая обесценивает точку зрения другого человека под видом экспертной оценки. Проекция — механизм защиты, при котором человек переносит свои качества, мысли, эмоции или желания на другого человека.

Если не хочется иметь дело с тем, что говорит другой человек, можно обозвать его слова красивым термином

Девушка говорит подруге, что ее беспокоит их отдаление в последнее время. И в качестве примера приводит то, что она не отвечает на ее сообщения, оставляя их висеть прочитанными. На что подруга ей отвечает: «Это все твои проекции. Ты же сама мне не ответила на мой вопрос вчера. В моем глазу соринку видишь, а в своем не замечаешь».

«Травмы»

Наконец, фраза «Ты так реагируешь, потому что у тебя травмы детства». Это манипуляция, которая «лечит» другого без запроса, выдавая нападение за заботу.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ТАКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ

Обращайте внимание на свои чувства. Если слова собеседника вызывают у вас дискомфорт, спросите себя: «А зачем он это говорит? Какая у него цель?» Подумайте: хочет ли он договориться о чем-то в нашем взаимодействии или, наоборот, – отбиться от моих слов, оставить все как есть и переложить ответственность.

Источник: https://www.psychologies.ru/articles/temnaya-psikhologiya-kak-nami-manipuliruyut-ispolzuya-umnye-terminy/