Великобритания тестирует дорожное полотно из переработанного пластика

Поверхность Земли пересекает около 24,8 миллионов километров дорог. Для их создания были использованы сотни миллионов баррелей нефти.

Инженер Тоби Маккартни (Toby Mccartney) придумал, как можно снизить использование  природных ресурсов и избежать растущей проблемы загрязнения окружающей среды  пластиком. Его компания, MacRebur, основанная в Шотландии, прокладывает дороги, которые на 60 процентов прочнее обычного асфальта, их срок службы в 10 раз дольше  и сделаны они из переработанного  пластика.

Нынешние дороги  требуют затратного технического обслуживания в течение долгого времени, поскольку погодные условия и трафик значительно снижают их качество, что ведет к появлению ям и выбоин.

Между тем в океане плавает около пяти триллионов пластиковых кусочков. Маккартни нашел путь к решению сразу  двух проблем.

Он превращает 100 % переработанный пластик в то, что он называет гранулами MR6, или отходы пластика в мелких гранулах. Эти гранулы  заменяют битум, материал, извлеченный из сырой нефти и  используемый при строительстве дорог.

Обычно дороги состоят из примерного соотношения: 90% песка и известняка, и 10% битума.

Процесс, разработанный MacRebur, заменяет большую часть битума, используя пластик бытовых отходов, сельскохозяйственные  и  промышленные отходы, которые уже не попадут на свалку.

На асфальтосмесительной установке гранулы MR6 смешиваются с горной породой и битумом.

Компания MacRebur провела подробное тестирование, чтобы определить, насколько хорошо будут работать их дороги, и создала дорожные покрытия для грузовых парков, взлетно-посадочных полос аэропорта и для дорог местного использования.

Компания надеется, что ее опыт поможет изменить способ строительства дорог и переработки отходов пластмасс в Великобритании, Европе и в конечном итоге во всем мире.

Разработанный продукт также стал победителем в конкурсе Virgin Business Voom в 2016 году, а  компания получила национальную поддержку для своего предприятия.

Причиной, почему у Маккартни возникла идея использовать пластик для строительства дорог, была ситуация в школе его дочери. Как-то учитель спросил класс, кто живет в океане, дочь Тоби ответила: «Пластмасса».

Отец не хотел, чтобы девочка выросла в мире, где бы это было правдой. Так же будучи в  Индии, он видел, как местные жители ремонтировали дыры на дорогах, вставляя в отверстия пластиковый мусор и поджигая его..

Первой дорогой компании была собственная подъездная дорога к дому Маккартни, а сегодня несколько километров дороги были заложены в графстве Камбрия в Великобритании.

Источник: http://facepla.net/the-news/tech-news-mnu/5593-асфаль-из-пластика.html