С солнцем — на ты

Республика Алтай обзаведется четвертой электростанцией с особыми гибридными элементами. В начале мая был дан старт строительству солнечной электростанции в Майминском районе. Она станет первой СЭС, которую смонтируют на произведенных в России гетероструктурных модулях.

Инвестором и генеральным подрядчиком строительства Майминской СЭС выступает группа компаний «Хевел». Завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию планируется к сентябрю 2017 года. К концу года станция начнет поставлять энергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности. Стоимость объекта оценивается в 2 млрд рублей. В строительстве задействовано около 200 человек, на обслуживание же станции будет достаточно 10-12 сотрудников. Годовая выработка электроэнергии составит не менее 25 ГВт

Майминскую солнечную станцию построят с использованием новой технологии – на гетероструктурных модулях, которые разработало дочернее предприятие компании «Хевел» в Санкт-Петербурге. Они представляют собой гибридные элементы с повышенной эффективностью, которые значительно повышают преобразование солнечной энергии даже в условиях облачности.

В текущем году в регионе запланировано возведение еще одной станции в Онгудае мощностью 5 МВт. В 2018 году «Хевел» планирует построить в районах республики еще несколько подобных объектов мощностью 50 МВт. Как известно, в пиковую нагрузку Республика Алтай потребляет 110 МВт электроэнергии. Если к 2020-2021 году «Хевел» построит в РА солнечные электростанции общей мощностью 150 МВт, то уже 40 МВт мы можно будет продавать  в Монголию и близлежащие села.

Напомним, что за последние три года в Республике Алтай построили уже три сетевые солнечные электростанции мощностью 5 МВт каждая, две из них – в Кош-Агачском районе и одна – в Усть-Канском. С 2013 года в Республике Алтай работает первая в России автономная гибридная солнечно-дизельная энергоустановка мощностью 100 кВт, которая в круглосуточном режиме обеспечивает электроснабжение отдаленного села Яйлю, расположенного в Алтайском заповеднике на берегу Телецкого озера.

https://www.bankfax.ru/news/105405/