Глобальные элиты в схватке с Россией

С таким выразительным названием  вышла в свет новая книга, написанная экспертами Изборского клуба, в частности, Александром Прохановым, Валентином Катасоновым, Леонидом Ивашовым, Андреем Фурсовым, Михаилом Делягиным, Александром Нагорным и рядом других. 

Эту книгу можно рассматривать — как пробуждающий набат  и предупреждение для тех равнодушных и беспечных, кто еще тешит себя иллюзией бесконечности «техногенно-потребительского рая».

Ряд широко декларируемых этими известными аналитиками, экономистами и политиками идей, по нашему мнению, являются достаточно спорными. Но согласны с их главным тезисом о том, что современная цивилизация вступает в эпоху системного кризиса, который затрагивает все без исключения сферы её существования, все страны и регионы мира. В качестве главной причины данного цивилизационного кризиса авторы называют радикальную смену ценностной иерархии и классической гуманистической культурной традиции.

Тем не менее большинство материалов этой монографии представляет несомненный интерес для широко круга вдумчивых читателей.

Добавим, что сотрудники нашего фонда также неоднократно поднимали проблему системного кризиса. В частности, в монографии Иванова А.В., Фотиевой И.В., Шишина М.Ю. «На путях к новой цивилизации (очерки духовно-экологического мировоззрения)» была предложена модель нового общественного  устройства как выхода из современного цивилизационного тупика.

Иванов А.В., Фотиева И.В., Шишин М.Ю. На путях к новой цивилизации (очерки духовно-экологического мировоззрения)