Велосипед, очищающий воздух

Гулять по городу, полному загрязненного воздуха – не самое приятное удовольствие, и при езде на велосипеде в таком смоге ваши легкие спасибо не скажут. Но в будущем велопрогулки даже  при сильном загрязнении воздуха могли бы стать даже полезными, если предложение голландского дизайнера Даана Русегаарда (Daan Roosegaarde) наберет популярность.

Smog Free Bike — это новая концепция Даана в его предложении для загрязненных городов, перед этим он проектировал башню Smog Free Tower, очищающую воздух. Одна из них установлена в Роттердаме, а другая  в  Пекине.

Такая башня по существу работает как огромный пылесос, создавая в своем кармане чистый воздух. Загрязненный воздух всасывается наверху башни, а после очистки  выпускается наружу через вентиляционные отверстия с четырех сторон.

«Велосипед, очищающий воздух — идеальная модель для использования в крупных городах, — сказал Русегаард. — Он позволит велосипедисту во время поездки не дышать выхлопными  газами».

Голландский дизайнер, возглавляющий свою собственную студию, ищет возможность реализовать свою разработку велосипеда через программы обмена велосипедами в Китае, такие как Mobike. Всемирная организация здравоохранения оценивает Китай как худшую страну в мире по степени загрязнения воздуха: более миллиона людей в стране умерли преждевременно в 2012 году из-за газов, основными источниками которых были заводы и автомобили.

«Велосипед, конечно же, является частью программы в Голландии, а Пекин и другие города в Китае когда-то были велосипедными городами, — продолжает  он. — Мы хотим вернуть престиж этому виду транспорта, использование которого может существенно снизить экологические проблемы. Конечно, одна башня и несколько велосипедов не решат проблемы загрязнения воздуха в Китае, но велосипеды, которые очищают воздух — это захватывающая идея, которая, мы надеемся, активирует сообщества для создания более зеленых городов. Наши цели пересматриваются, и в будущем самой большой роскошью не будет сумка Louis Vuitton. Это будет чистый воздух».

Источник: http://facepla.net/the-news/5602-велосипед-смог.html