Что поможет сохранять биологическое разнообразие при лесозаготовках

В Чойском лесничестве Республики Алтай состоялась полевая апробация новых региональных нормативов по сохранению биоразнообразия при рубках

Проведение полевого тестирования разработанных нормативов по сохранению ценных участков леса при заготовках алтайские лесники и специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) запланировали еще в мае во время круглого стола «Сохранение биологического разнообразия при осуществлении заготовки древесины в Республике Алтай».

Нормативы  по сохранению биологического разнообразия при лесозаготовке  в Республике были  разработаны впервые, несмотря на то, что этого требует федеральное законодательство в каждом субъекте РФ.

С предложением содействовать подготовке документации для Республики Алтай выступили специалисты лесной программы Алтае-Саянского отделения WWF.

Региональные нормативы по сохранению биоразнообразия при лесозаготовках были подготовлены в 2017 году учеными Алтайского края, которые разрабатывали подобные нормативы  для своего региона.  Нормы включают критерии выбора ценных участков леса – ключевых биотопов.   Сохранение ключевых биотопов позволяет поддерживать разнообразие естественных условий, что, в свою очередь,  способствует существованию различных видов живых организмов на этих территориях. Наличие таких участков на лесосеке обеспечивает убежище для лесных видов до того времени, пока  на вырубленной площади не сформируется новый древостой.

Для практической апробации теоретических нормативов специалисты выбрали Чойское лесничество Республики Алтай, где лесозаготовители на практике учились определять участки леса важные для сохранения.

Разработанные критерии для выделения биотопов оказались ясны и понятны обычным лесникам. Таким образом,  в дальнейшем в Республике Алтай при отводе и разработке лесосек  лесники сами без дополнительных знаний в области биологии и зоологии легко смогут определить  ключевые биотопы и исключить их из рубки.

Кроме того, было на  практике показано, что, чаще всего, ценные участки леса для лесозаготовителей не представляют особой ценности – рубить там сложно или вообще опасно. Поэтому, сохранение ключевых биотопов не приведет к существенному ограничению  лесохозяйственных мероприятий, но охранит и приумножит биологическое разнообразия животных, растений и других живых организмов.

По информации  пресс-релиза Алтае-Саянского отделения WWF.