Ответы чиновников на обращения граждан: в огороде бузина — в Киеве дядя

Кто из нас не сталкивался с откровенным издевательством со стороны чиновников любого ранга, когда в ответ на обращение, касающееся сферы их непосредственной компетенции, приходила отписка с содержанием, далеким от сути поставленного вопроса.  Например, написали жильцы дома в районную и городскую администрацию после того, как на месте детской площадки построили коттедж, с просьбой выделить для игр детей другое место, в ответ они получили  пространные выкладки из законов о правилах проведения аукционов на аренду земельных участков.  Обращаются люди с просьбой в Жилищную инспекцию, которая и создана для контроля за деятельностью управляющих компаний и других организаций ЖКХ,  провести проверку деятельности УК на предмет нецелевого расходования средств по строке «текущее содержание», — чиновники высылают отписку с подробными рекомендациями, как организовать ТСЖ.

Так вот в Госдуму недавно внесен законопроект, разрешающий чиновникам  вообще не заморачиваться и оставлять без ответа обращения граждан, суть которых представляется им непонятной. Четкие критерии в документе при этом не прописываются. Также можно будет отвечать на жалобы ссылками на официальные сайты, но если у человека Интернета нет, информацию ему все-таки вышлют.

Оказывается, гражданское общество слишком уж требовательно относится к работе госструктур и их чиновников, поэтому руководство комитета Госдумы по развитию гражданского общества предложило на законодательном уровне снизить давление последнего на действующую власть. Хотя, говоря о причинах появления этого законопроекта,  депутаты называют другие проблемы. «На практике часто возникают ситуации, когда письменное обращение не содержит сути предложения, заявления либо жалобы», – отмечают депутаты. В качестве примера они указывают такие случаи: «Не изложены конкретные просьбы или рекомендации, либо невозможно определить место или обстоятельства описываемых в обращении событий, в связи с чем не представляется возможным дать ответ по существу или определить соответствующий компетентный орган».

По сути, данная ситуация схожа с  анекдотом  о том, когда пациент приходит с жалобами на плохое самочувствие к врачу и последний спрашивает, какую именно операцию нужно сделать.  Но ведь врач, депутат, как и любой другой специалист, для того и находится на данной должности, чтобы профессионально разбираться в каждой конкретной ситуации и помогать людям решать проблемы. Перефразируя библейское изречение «суббота для человека, а не человек для субботы»,  сегодня можно сказать «человек — для закона, а не закон — для человека».

Очередным подтверждением этому служит история о том, как депутаты Законодательного собрания Красноярского края на последней перед каникулами сессии подняли себе зарплаты в 2 раза.

http://www.tvk6.ru/publications/news/27776/

По материалам — http://www.ng.ru/politics/2017-07-10/1_7025_obrashenia.html