Тренинг по спасению животных в случае  аварийных разливов нефти 

В Нарьян-Маре прошел практический тренинг по предотвращению гибели животных в случае аварийных разливов нефти. В нем приняли участие сотрудники ПАО «ЛУКОЙЛ», а также представители природоохранных организаций.

Организатором выступила нефтедобывающая компания совместно с Проектом ПРООН/ГЭФ — Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России». Всемирный фонд дикой природы оказывал консультационную поддержку, а также выступил в роли наблюдателя.

«Тренинг весьма своевременный. Мы четко увидели из докладов тренеров, что спасение животных при нефтяных разливах – это мегатренд в мировой нефтегазовой отрасли, –говорит Алексей Владимиров, главный технический консультант проекта ПРООН/ГЭФ Минприроды России. – Эта работа является важнейшей частью мероприятий по ликвидации аварийных разливов нефти. При этом в России пока нет того богатого опыта, который представили международные эксперты».

Тренерами выступили лучшие мировые специалисты –представители международного фонда Sea Alarm Foundation и организации PRObird.

Обучение проходило в два этапа. Первый – теоретический – был посвящен планированию операций по реагированию на разлив нефти. Участники знакомились с передовым опытом по спасению животных, изучали особенности работы в условиях Арктики, моделировали действия спасательных служб в случае аварии.

Во время практического курса, который проходил на берегу водоема, участники осваивали поиск и сбор загрязненных нефтью птиц, знакомились с основами ветеринарной помощи пострадавшим животным, а при помощи специального робота Roboduck тренировались проводить отлов птиц на месте нефтяного разлива.

Полученный опыт сотрудники компании могут использовать в будущем – для разработки корпоративной документации, проведения внутренних тренингов и подготовки аварийно-спасательных формирований, а также для создания лучших практик для нефтегазовой отрасли в России.

«Прошедший тренинг – хоть и значимый, но лишь один из многих шагов, необходимых для повышения экологической ответственности компании. Мы ожидаем, что спасение животных станет неотъемлемой частью системы предупреждения и ликвидации разливов нефти, – комментирует Координатор проектов по нефтегазовому сектору Баренц-отделения WWF России Вадим Краснопольский. – Остальные компании должны двигаться в том же направлении. Мы приветствуем такие шаги и готовы оказывать помощь, делиться опытом, который WWF накопил за годы изучения проблемы спасения животных при нефтеразливах, чтобы в итоге снизить экологические риски для всех, включая животных».

По мнению руководителя фонда Sea Alarm Foundation Хьюго Нийкампа, подобных результатов можно достичь только при наличии открытого диалога между природоохранными организациями и нефтедобывающими компаниями.

«Я был очень рад увидеть WWF России и другие НКО среди участников тренинга, потому что это позволяет выработать общий взгляд на проблему, – комментирует Нийкамп. – Как эксперты, мы остаемся беспристрастными, при этом видим, что во многих странах есть непонимание между нефтяниками и экологическими организациями. Но на самом деле, у вас могут быть общие цели по сохранению природы. И первая задача – найти общий язык».

https://new.wwf.ru/resources/news/arctic/v-nao-sostoyalsya-trening-po-spaseniyu-zhivotnykh-ot-nefterazlivov/