Передвижная станция, перерабатывающая пластиковый мусор

Тайваньская архитектурная студия Miniwiz разработала экологически безопасное решение: TRASHPRESSO, передвижную станцию по переработке, работающей на солнечной энергии, которая производит из пластикового мусора тротуарные плитки для ландшафтного дизайна.

Изделия из пластмассы занимают все большее и большее место  в жизни человека. Пластик используют при производстве автомобилей и мебели, посуды и труб различного назначения, детских игрушек и другой продукции. Бесспорно, что этот универсальный материал позволяет сократить расходование, например,  древесины и металлов, а его относительно низкая стоимость делает изделия из пластика  более доступными для потребителя.

Но чем больше каждый человек использует в каждодневной жизни такой продукции, тем больше появляется пластиковых отходов. И именно здесь одно из достоинств пластика – его долговечность -оборачивается негативной стороной.  Уже каждый знает, что пластиковые отходы могут лежать десятилетиями не разлагаясь и тем самым заполнять все новые и новые пространства,  загрязнять  планету и вредить ее обитателям.

По этой причине по всему миру стали организовываться предприятия, занимающиеся переработкой отходов пластика. Современные технологии позволяют перерабатывать полимерные отходы, производить с их помощью различные потребительские товары, например, одежду, мебель, детали для механизмов. Так же использовать вторичное сырье  при строительстве дорог.

Но может возникнуть возражение,  что не везде есть возможность  решить такую проблему. Ведь в небольших городах или поселках, которые не имеют доступа к объектам утилизации, такого «добра» тоже в избытке. Оказывается, выход есть.

Тайваньская архитектурная студия Miniwiz разработала экологически безопасное решение: TRASHPRESSO, передвижную станцию по переработке, работающей на солнечной энергии, которая производит из пластикового мусора тротуарные плитки для ландшафтного дизайна.

Мобильная станция-завод по переработке отходов размещена в 12-метровом контейнере на платформе, который можно перевозить с помощью грузовика-трейлера. Станция готовится для работы легко, точно так же, как распаковывают спутник на орбите.

Мусор промывается, измельчается, расплавляется и формируется в архитектурные плитки, а вода для очистки мусора используется повторно. Станция может производить  10 квадратных метров тротуарной плитки каждые 40 минут. Одна плитка содержит эквивалент пяти пластиковых бутылок.

Генеральный директор Miniwiz и соучредитель Артур Хуанг (Arthur Huang) сказал своем заявлении: «До сих пор переработка промышленного класса ограничивалась расположением заводов. TRASHPRESSO преодолевает дистанционные и энергетические барьеры, показывая, что переработка возможна повсеместно».