Позитивный сдвиг в альтернативной энергетике России

Хотя процент негативных новостей сегодня зашкаливает, но это не значит, что в стране все плохо. Например, седьмого сентября в Володарском районе Астраханской области состоялась торжественная церемония пуска солнечной электростанции «Заводская», которая победила в конкурсе инвестиционных проектов. Этот конкурс прошел в рамках Постановления правительства №449 по стимулированию развития возобновляемых источников энергии. Важно, что часть оборудования, согласно требованиям,  должна была производиться в России, а не закупаться в других странах как было раньше.

Астраханский проект ООО «Солар Системс» вошёл в число победителей второго конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, на 2014-2017 годы. Отбор был проведён ОАО «АТС» в рамках реализации постановления Правительства от 28 мая 2013 года №449 «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на оптовом рынке электрической энергии и мощности».

Общая установленная мощность станции составит 15 МВт. Она сможет вырабатывать в год 21 млн. кВт*час., что эквивалентно годовому потреблению электроэнергии 17 тыс. жителей Астраханской области.

В церемонии открытия принял участие заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович. Он поздравил всех участников проекта и жителей Астраханской области с появлением новой станции и отметил, что некоторое время назад использование солнечной и ветровой энергетики не было распространено. «Мы пошли по этому пути развития, понимая, какие будут затраты, но и какие плюсы для экологии это несёт. Кроме того, мы должны развивать свои компетенции и просто уметь это делать», – заявил Аркадий Дворкович, при этом подчеркнув, что в южных регионах России есть условия для работы таких станций.

Как отметил вице-премьер, программа развития возобновляемых источников энергии рассчитана до 2024 года. «Сейчас принимаем решение, что делать после 2024 года, строим планы, будем вместе с компаниями обсуждать, как выстроить режим регулирования таким образом, чтобы было выгодно вводить солнечные и ветровые электростанции, а затраты для потребителей были ниже», – сказал Аркадий Дворкович. По его словам, это зависит и от системы регулирования, и от административных издержек, и от тех барьеров, которые сегодня, к сожалению, всё ещё сохраняются на избыточном уровне. «Будем их убирать, а всё, что нужно, сохранять», – заявил вице-премьер. Он выразил уверенность, что с участием всех заинтересованных сторон будет построена «благоприятная для страны система».

Как отмечают специалисты, запуск станции поможет снизить потери энергии в электрических сетях и выбросы углекислого газа при отсутствии негативных воздействий на окружающую среду.

Источник: http://government.ru/news/29173/

http://astrahan.bezformata.ru/listnews/zapustili-solnechnuyu-elektrostantciyu/60642839/