Чем мы дышим, что мы пьём

Министерство природных ресурсов и экологии подготовило доклад «О состоянии и об охране окружающей среды», согласно которому экологическая ситуация в стране заметно ухудшилась за последние два года. Речь идет не только о загрязнении воздуха и о вытекающих из этого последствий – роста  числа заболеваний россиян, но и о загрязнении крупнейших водоемов страны, многие из которых «потеряли питьевое значение».

В число самых загрязненных городов попали Биробиджан, Благовещенск, Магнитогорск, Норильск, Улан-Удэ, Чита, Красноярск. Также в этом списке представлены города Братск, Зима, Кызыл, Минусинск, Новокузнецк, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск и Шелехов.

При этом наиболее неблагоприятная ситуация зафиксирована в Сибирском федеральном округе. В частности в Иркутской и Кемеровской областях, а также в Алтайском крае и Новосибирской области.

Ведомство подчеркивает, что за последние три года экологическая ситуация в стране ощутимо ухудшилась.

В частности, как сообщили в министерстве, за период с 2014 по 2016 год в стране ухудшилась ситуация с выбросами в атмосферу вредных веществ. За последний год объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу увеличился на 1,1%.  При этом основной причиной ухудшения экологии является автомобильный и железнодорожный транспорт. Ущерб от них за год увеличился на 5,7%. Ухудшение в прошлом году составляло  2,1%.

Стоит отметить, что власти уже предпринимают меры для борьбы с «автомобильным загрязнением». Возможность отмены транспортного налога и введения вместо него экологического сбора активно обсуждают в Минтрансе. Размер сбора планируют привязать к объемам выброса автомобилем углекислого газа, региональные же ставки при этом предлагается отменить. Однако говорить о сроках реализации инициативы пока рано.

Кроме того, в докладе отмечается, что в 2014-2016 годах в России выросла заболеваемость астмой, ассоциированная с загрязнением воздуха: среди детей — в 1,7 раза, а среди взрослых — в 1,5 раза.

Основной причиной загрязнения водоемов  являются сточные воды коммунальных хозяйств и промышленных объектов. Особенно сильно от этого страдают малые реки, многим из которых необходима неотложная помощь. И крупные реки – главные водные артерии нашей страны страдают от загрязнения не меньше. Согласно докладу Минприроды, реки Волга, Обь и Енисей уже «потеряли питьевое значение».

«Волга остается лидером антирейтинга по количеству случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воды. На сегодня сформирован и принят приоритетный проект «Оздоровление Волги», цель которого, прежде всего,  сократить сбросы загрязненных сточных вод в девять раз. Бюджет приоритетного проекта составит 262 млрд. рублей, в том числе 119,5 млрд. рублей из федерального бюджета»,— говорит министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Подробнее на: https://www.gazeta.ru/social/2017/09/21/10900220.shtml