Защитим сибирские леса!

Среди стихий, которым предки поклонялись за силу, добро или красу, были и растительные великаны, подобные тем дубам, что еще недавно высились на Хортице, или — соснам на Селигере, воспетым Иваном Шишкиным, отличным бойцом за русский лес… Так складывается поэтический образ леса — существа живого, чрезвычайно благожелательного и деятельного на пользу нашего народа… Давно пора бы воздать ему хвалу, какой заслуживает этот милый дед, старинный приятель нашего детства, насмерть стоящий воин и безотказный поставщик сырья, кормилец рек и хранитель урожаев. (Л. Леонов. «Русский лес».) 

Неравнодушные жители  Алтайского края, Республики Алтай и Иркутской области ведут ожесточенную борьбу с незаконными рубками лесных массивов. Совместно с  журналистами они вскрывают вопиющие факты вредительства государственным природным ресурсам. При этом практически во всех в противозаконных рубках фигурируют граждане Китая. Масштабы поражают.

«После того, как в Иркутской области возрос поток туристов из КНР, в обществе вновь заговорили о китайской экспансии. В этот раз она проявилась в форме скупки земель на Байкале. Здесь китайцы строят гостиницы, зачастую нелегальные, для туристов со своей родины. Некоторые наблюдатели видят не просто передел местного туристического рынка, а стремление Китая прочно врасти в берега Байкала», — информирует ИА «Иркутск онлайн».

Незаконную стройку на берегу Байкала, по данным прокуратуры, организовал гражданин Китая. На территории вскрыты горные породы, изменен рельеф. По факту незаконного строительства проводится проверка, администрация отозвала у застройщика разрешение на строительство. Но начальник юридического отдела администрации поселка Листвянка Виктор Синьков выражает возмущение, что  нарушитель и не думает подчиниться тебованиям властей. Сотрудники агентства «Иркутск онлайн» лично засвидетельствовали, что на протяжении всего 10 декабря на данном объекте не прекращались строительные работы. Техника рыла землю на участке, рабочие жгли костер возле недостроенного здания.

Между тем сами жители Листвянки, похоже больше, чем правоохранительные органы,  обеспокоены ситуацией и полагают, что на берегу Байкала вскоре вырастет отель и сразу же заполнится шумными гостями из Поднебесной. «Немедленно потекут от них вонючие стоки в примитивный септик и мгновенно просочатся сквозь галечно-песчаный слой почвы в лиственничный залив: ведь канализации и очистных сооружений в поселка до сих пор нет», — возмущается руководитель местного театра авторской песни Евгений Крафко. И таких проданных участков иностранцам  много. Конкретно эти 15 соток на берегу Байкала, по его словам, проданы всего за 4,5 миллиона рублей.

Похожая ситуация сложилась и на Алтае. Китайцы проникают  в наш регион по автомобильной дороге через Казахстан и Монголию и также активно скупают бизнес и вырубают лес. «Пилят у дорог и по берегам рек, в том числе — реки Бия, что неизбежно приведёт к усилению паводков в Бийске и Барнауле и ниже по течению. Это осложнит и общую ситуацию на рынке, поскольку с этой дешёвой древесиной не смогут конкурировать местные производители. А нехватка исконного леса в Горном Алтае приведёт к наплыву желающих поживиться за счёт Алтайского края и Бийска. Рубят пока что в Чойском и Турочакском районах. Там и в Бийске строят общежития, пилорамы, базы лесопереработки. Занимается этим китаец На Чуньхун, имеющий вид на жительство», — отмечает член Алтайского отделения Русского географического общества Сергей Белоконь. 

О критичности хищнического истребления лесных массивов на Алтае бьют тревогу и другие  гражданские активисты. Так, в связи с масштабной вырубкой ленточных хвойных боров вдоль автодороги регионального значения «Бийск  Артыбаш» на участке от села Тондошка до села Верх-Бийск Турочакского района обострилось социальное напряжение. Как следует из петиции, подписи под которой собирают сейчас жители района, прокурору не удается доказать факт наложения границ земельных участков сельхозназначения, принадлежащих физическим лицам, и лесного фонда, принадлежащего Российской Федерации. Отказ в удовлетворении исков объясняется отсутствием установленных на местности границ земель лесного фонда (то есть право собственности Российской Федерации зарегистрировано в ЕГРП, но границы на местности не установлены).

По словам местных жителей, их крайне удивляет безразличие к данным фактам со стороны руководства министерства природных ресурсов и имущественных отношений Республики Алтай, представляющего интересы собственников земель. «За истекшие полтора года, что ведутся судебные тяжбы, представители министерства в судебных заседаниях не принимали участие. Также не предприняты шаги по установлению границ земельных участков на местности. Именно отсутствие границ у земельных участков лесфонда является камнем преткновения», — указано в петиции жителей Турочакского района.  При этом рубка леса вдоль автодороги, по их словам, ведется уже около года, но осенью 2017 года она стала интенсивней  в разы.

«Возмущение жителей вырубкой лесных насаждений справедливо и обоснованно. Однако в сложившейся ситуации власти не могут запретить рубку, поскольку ее производит собственник земель. В Тондошке участки эти, ранее принадлежавшие сельхозпредприятию, с юридической точки зрения являются землями сельхозназначения, а не лесного фонда», — заявлял ранее глава Республики Алтай Александр Бердников. Он также подчеркнул, что власти региона ни в коем случае не уходят от этой острейшей проблемы. «По моему поручению прокуратура и министерство природных ресурсов республики уже обращались в суд, где просили признать передачу земель с лесными насаждениями частной фирме незаконной. Суд не принял нашу сторону. Сегодня я дал поручение еще раз обратиться с иском в районный суд, чтобы приостановить вырубку леса до выяснения всех обстоятельств и окончания разбирательства», — подчеркивал Александр Бердников.

В Алтайском крае, в частности, в Бийском,  Заринском и некоторых других районах, «китайская экспансия»  распространяется – также стремительно. Уголовное дело о «лесном бизнесе» главы Новозыряновского сельсовета Анатолия Рубцова, возбужденное с помощью алтайской редакции  REGNUM,   сейчас рассматривается в суде. Так, в ходе следствия были подтверждены факт того, что под предлогом заготовки дров для односельчан, рабочие в  Тягунском лесничестве буквально «выкашивали» деревья. Лесорубами двигали  корыстные мотивы: вырубленный лес они выгодно сбывали китайской фирме в Заринске.

Подготовила И. Каланчина.

Подробности: https://regnum.ru/news/2356213.html

Петиция — Остановите вырубку леса!  Каждый день погибают и вывозятся более тысячи кубометров сосен

Читайте также: Лесная мафия» бесчинствует в сибирской тайге

Читайте также: Бизнес алтайского чиновника довели до суда: как лес китайцам продавали