Юристы предлагают принять кодекс защиты природы

Правоведы предлагают принять на международном уровне кодекс: свод жестких правил, что мы все вместе должны делать, если не хотим погубить планету. Кроме того, необходимо изменить всю систему подготовки юристов, воспитывая в них уважение не только к законам государства, но и к законам природы.

Предлагается расширить программы подготовки юристов, сделав акцент на экологические нормы. Эти идеи прозвучали на «круглом столе» «Право спасает климат», прошедшем в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России.

Ученые до сих пор спорят о том, что происходит: человек губит природу в планетарном масштабе и оттого меняется климат? Или мы здесь ни при чем (или почти ни при чем), а все происходит помимо нас, климат так и так будет меняться? Но все сходятся в одном: человечество должно готовиться к большим климатическим изменениям. А здесь свое слово должны сказать и правоведы.

Заместитель руководителя центра публично-правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России, профессор Юрий Тихомиров подчеркнул, что необходимо изменить всю систему правового воспитания. Экологические нормативы, проблемы климата должны быть прописаны в разных отраслях права.

Раньше экологические дела считались чем-то неважным. Мол, для человека, как царя природы, это слишком мелкие вопросы. Но сейчас многие стали осознавать, что если человек не хочет заниматься природой, скоро природа займется им. Поэтому разговор в Институте законодательства и сравнительного правоведения был, с одной стороны, не совсем обычен для юристов, а с другой — это был актуальный разговор.

Например, на экспертизе в институте сейчас находится проект закона о внедрении прогрессивных технологий в экологической сфере. Документ разработан министерством экономического развития. Как рассказывают эксперты, бизнес буквально заваливает разработчиков своими предложениями, чтобы предусмотреть больше лазеек и не тратиться на прогрессивные технологии. Бизнесменам кажется,  что беречь природу дорого и не эффективно.

Эксперты отметили необходимость создания системы всеобщего, непрерывного и обязательного экологического образования. Возможно, и для юристов стоит ввести экзамены на знание экологических норм, и не только в вузах,. Сейчас как раз обсуждается идея введения квалификационных экзаменов для выпускников юридических вузов. По замыслу, право работать по профессии получат только те бывшие студенты, кто сдаст независимый экзамен и получит сертификат. Пока же квалификационные экзамены сдают лишь представители некоторых юридических профессий: судьи, адвокаты, нотариусы.

Готовятся предложения и по совершенствованию законодательства. Более того, эксперты предлагают разработать международный экологический кодекс, где будут прописаны правила и для правительств, и для бизнеса, и для граждан.

Кандидат юридических наук Наталья Хлуденева отметила, например, что институт возмещения вреда окружающей среде требует совершенствования, так как он не гарантирует восстановление нарушенных свойств природных объектов, предусматривает одинаковые условия возмещения вреда, причиненного как вследствие правомерной деятельности, так и в результате нарушения природоохранных и иных требований.

Источник: http://ecoportal.su/news.php?id=96507&utm_source=subscribe&utm_medium=email&utm_campaign=weekly