Чем опасны использованные батарейки, и куда их можно сдать на утилизацию в Барнауле

Использованные батарейки, аккумуляторы от ноутбуков и телефонов, а так же энергосберегающие и люминесцентные лампы  нельзя просто выбрасывать с прочим бытовым мусором. Для их сбора и дальнейшей переработки есть специальные места.

Батарейки при правильном использовании представляют собой относительно безопасные элементы питания, без которых трудно представить жизнь современного человека. Но после завершения срока их эксплуатации чаще всего они попадают в мусорное ведро, а затем на свалку. Там под воздействием окружающей среды повреждается целостность упаковки, и сильнейшие яды попадают в воздух, землю и грунтовые воды.

Известно, что  в состав батареек входят свинец, цинк, ртуть, никель, кадмий, марганец. И  это далеко не полный список тяжелых металлов, которые содержатся в этих элементах питания. Все  эти соединения относятся к первому классу опасности. Всего одна пальчиковая батарейка, которую выбрасывают с обычным мусором, загрязняет порядка 20 квадратных метров земли и способна отравить более 400 литров воды.

«Когда отработанные батарейки, имеющие поликомпонентный химический состав, попадают вместе со смешанными твердыми коммунальными отходами на свалки и полигоны, их корпуса постепенно разрушаются, а токсичное содержимое поступает в окружающую среду, загрязняя почву и подземные воды. За год в России выбрасывается примерно 600-650 млн. батареек разных типов, около 99% из них попадают на свалки», — отмечают в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Вред могут нанести энергосберегающие и люминесцентные лампы. В них ртуть содержится в виде паров или в виде соединения ртути с металлами. Наличие их в одной лампе ничтожно мало, но за счет их широкого распространения ежегодно сотни тонн химического вещества первого класса опасности попадают в окружающую среду.

Стенки мусоропровода, в который попала энергосберегающая лампочка, загрязняются на несколько лет. После этого они становятся источником ртутного загрязнения целого подъезда. В мусорном контейнере битая лампа смешивается с бытовыми отходами и превращается в контейнер с токсическими отходами.

В Барнауле сдать использованные батарейки по адресу проспект Ленина, 8,  краевое управление ЖКХ. Все собранные батарейки отправят в специальные пункты переработки, где их утилизируют с соблюдением всех экологических стандартов и мер безопасности.

Сбор энергосберегающих и люминесцентных ламп, которые отслужили свой срок, должны организовывать управляющие компании. Юридические лица должны сдавать такие лампы в лицензированные компании, специализирующиеся на обезвреживании ртутьсодержащих отходов. В Алтайском крае этой деятельностью занимаются ООО «Эко-Партнер», ООО «ДимАрт»,  ООО «РИЭБ», ООО «ТерИК».

По материалам: http://www.amic.ru/voprosdnya/385231/