Первые в мире плавучие морские ветряные турбины работают лучше, чем ожидалось

Statoil, норвежская энергетическая компания, в партнерстве с Masdar, несколько лет работала над 30-мегаваттным проектом Hywind Scotland. И осенью прошлого года свершился его долгожданный запуск. Заработали пять плавучих массивных ветряных турбин, находящихся в море недалеко от Шотландии.

Уникальная на сегодняшний день плавучая оффшорная ветряная электростанция обещала обеспечить энергией около 20 000 домов. Поскольку эти ветряные турбины плавучие, их можно разместить в водах гораздо глубже, чем обычные прибрежные морские ветряные электростанции. Главная задача для плавучих ветряных турбин – надежная фиксация, чтобы их не унесло течением.

В данном проекте фиксация к морскому дну была выполнена с помощью комплектов особых цепей, с установленными датчиками напряжения. Они помогают контролировать нагрузку в реальном времени, а это поможет, в случае экстренной ситуации и сильного ветра, не допустить повреждение турбины.

На днях Statoil заявила, что  ветровая ферма «по оценкам работы первых трех месяцев работает лучше, чем ожидалось».

Плавучие морские турбины за  эти три месяца подверглись  зимнему шторму «Кэролайн», принесшего порывы ветра в 160 км в час и волны около 8,5 метров и  урагану «Офелия» со скоростью ветра 128 км в час. Тем не менее, они уверенно продолжали вырабатывать запланированное количество электроэнергии. Во время сильных порывов ветра  турбины отключались для безопасности, но быстро запустились автоматически при улучшении погоды.

По заявлению компании, «контроллер винтового движения интегрирован с системой управления турбиной Hywind и регулирует угол лопастей турбины во время сильных ветров, что смягчает чрезмерные движения конструкции».

«Мы тестировали технологию Hywind в суровых погодных условиях в течение многих лет, поэтому знаем, что она работает. Но запуск первой в мире плавучей ветряной электростанции в производство, несомненно, происходит с некоторым волнением. И очень приятно видеть, насколько хорошо турбины справились со своей задачей. Высокая надежность Hywind Scotland обеспечила больший объем произведенной электроэнергии, чем ожидалось», — сказал Беате Микинг (Beate Myking), старший вице-президент Statoil.

По данным Statoil, показатель от 45 до 60 процентов от общей энергоэффективности является «типичным коэффициентом мощности для стационарной морской ветровой электростанции». Но как сообщает норвежская энергетическая компания, Hywind Scotland побила эту цифру, «продемонстрировав около 65 процентов энергоэффективности в ноябре, декабре и январе». Это означает, что плавучая ветряная электростанция производит 65 процентов максимальной теоретической мощности.

Напомним, что  общая высота  ветряных турбин  Hywind Scotland составляет 253 метра (175 метров – от поверхности моря до кончика лопастей и 78 метра — подводная часть турбины). Исполнительный вице-президент Statoil New Energy Solutions Ирен Руммелхофф (Irene Rummelhoff) заявила, что компания ищет новые возможности для реализации этой технологии и видит потенциал в западном побережье Европы, Азии и Северной Америки.

Компании Statoil и Masdar с помощью Hywind Scotland стремятся сократить расходы на энергию до 40-60 евро за мегаватт/час к 2030 году, чтобы сделать ветряную электростанцию «конкурентоспособной по цене с другими возобновляемыми источниками энергии».

По материалам: http://facepla.net/the-news/energy-news-mnu/5800-офшорная-электростанция.html