Возможно ли решить проблему загрязнения городского воздуха

Выхлопные газы автомобилей  являются  главной  причиной  смога, образующегося в больших городах. Большое количество загрязнителей, скапливающихся в смоге, причиняют вред не только огромному количеству живых существ, но усиливают коррозию металлов и сооружений, разрушают многие материалы, в первую очередь, резину.

Три года назад на сайте «Сохраним планету» в заметке «Здания, очищающие воздух от вредных веществ» говорилось о технологиях, позволяющих значительно улучшить качество среды обитания. Как сообщается на http://www.saveplanet.su/articles_442.html: «Так, последним достижением стало строительство зданий-фильтров, позволяющих уменьшить уровень загрязнения воздуха в городах. По мнению разработчиков проекта, здание, стены которого покрыты двуокисью титана, способно ежедневно поглощать выбросы одной тысячи автомобилей.

Разработка поглощающих смог панелей, предназначенных для наружной облицовки зданий, принадлежит транснациональной алюминиевой корпорации Alcoa. Изготавливаются новые строительные конструкции из алюминия Reynobond по уникальной технологии EcoClean, имеют покрытие из TiO2, который под воздействием прямых солнечных лучей разрушает загрязняющие вещества. TiO2 уже успешно используется в водоочистных системах, лампочках, очищающих воздух в помещениях.

Непосредственно титан является хорошо впитывающим влагу веществом. Поэтому при попадании на такое покрытие органические загрязнители под влиянием света расщепляются на безвредные вещества, которые затем просто смываются дождями. Что касается эффективности таких панелей, то, по мнению разработчиков, поглотительная способность облицованной такими панелями поверхности площадью 929 м2 равна способности поглощения 80 деревьев.

Несмотря на то, что очистка воздуха от вредных веществ при помощи стеновых панелей пока не получила широкого распространения, однако в крупных городах уже обсуждается возможность такой практики. В частности, Лондон, планирует использовать при строительстве в сильно загазованных районах панели с диоксидом титана. Другой город – Милан, принимает на вооружение в качества метода очистки воздуха конструкции из специального цемента i.active, также довольно эффективного в деле охраны атмосферного воздуха.

Экспериментальное здание Palazzo Italia с фасадом, всасывающим смог, возводится к выставке Milan Expo 2015 по проекту архитектурной фирмы Nemesi & Partners. Под воздействием солнечных лучей загрязнители превращаются в безвредные соли. По данным исследований покрытые таким цементом панели способны разрушить до 70% оксида азота».

На сайте //facepla.net/the-news/5814-рим-автомобили.html сообщается о других  планируемых «решительных мерах», которые должны решить проблему загрязнения воздуха.

«Рим запретит дизельные автомобили, чтобы спасти исторические памятники.

Рим, один из самых загрязненных городов Европы, где находятся тысячи древних памятников архитектуры, планирует запретить дизельные автомобили в центре города к 2024 году, если верить его мэру.

Вирджиния Раджи (Virginia Raggi) объявила о решении на своей странице в Facebook: «Если мы хотим всерьез изменить ситуацию, мы должны проявить храбрость принять решительные меры».

Принять окончательное решение ей помогли недавние события в Германии, где Высший Административный Суд позволил городам запрещать использование дизельных автомобилей.

По последним данным, около двух третей из 1,8 млн. новых автомобилей, проданных в Италии в прошлом году, были дизельными.

В Риме нет крупных отраслей промышленности, поэтому почти все загрязнение воздуха в столице Италии вызвано автомобилями. Чтобы хоть как-то помочь ситуации в те дни, когда загрязнение воздуха достигает критического уровня, город часто запрещает старые, наиболее загрязняющие воздух транспортные средства.

В качестве еще одного способа контроля уровня загрязнения, в городе проходит инициатива, согласно которой по определенному графику разрешается ездить только автомобилям, чьи числовые знаки заканчиваются либо нечетными, либо четными числами.

Но оба правила постоянно нарушаются и слабо контролируются дорожной полицией. Например, чтобы обойти ограничение по номерному знаку, многие семьи покупают подержанный автомобиль с другой номерной табличкой.

Помимо проблем со здоровьем, загрязнение от автомобильных двигателей наносит серьезный ущерб многим историческим памятникам древнего Рима.

Согласно исследованию, проведенному в прошлом году филиалом министерства культуры, состояние 3600 каменных памятников и 60 бронзовых скульптур серьезно ухудшилось из-за загрязнения воздуха».

Так что же на самом деле поможет эффективно бороться с городским смогом — новые технологии в строительстве или запреты на использование автомобилей с дизельными двигателями? Может быть то и другое, но замена автомобилей с двигателем внутреннего сгорания на электрический транспорт (тем паче на общественный) дало бы более ощутимый позитивный результат.