Как нам не утонуть в полиэтиленовом мусоре

Что делать с колоссальной массой мусорного полиэтилена, пытались понять члены рабочей группы «Экология и природопользование» Экспертного  совета при Правительстве РФ.

С экологической точки зрения, полиэтилен далеко не безобидный материал. Как известно, его разложение занимает не одно десятилетие, а то и сотни лет. Если же  сжигать полиэтилен, как это делается  на обычных свалках, то в окружающую среду поступят  токсичные вещества, образующиеся при его горении. А в конечном результате, через воду, воздух отравляющие вещества попадают в организм человека. В то же время нельзя не признать, что такие пакеты достаточно прочны и удобны в быту, а производить их дешевле, чем любую другую упаковку. Поэтому проблема, связанная с увеличением выброшенного полиэтилена на свалки, с каждым годом приобретает все более угрожающие масштабы, и  решить ее довольно непросто.

Мировая общественность давно и активно борется с неоправданным избытком полиэтилена, запрещая его использование и вводя налоги на его производство и распространение. К сожалению, Россия в этом направлении применяет мало мер. По данным Greenpeace, в нашей стране продаётся и бесплатно распространяется около 65 миллиардов полиэтиленовых пакетов в год. Если так будет продолжаться и дальше, через 100 лет полиэтиленовых отходов станет столько, что ими можно будет, например, 56 раз покрыть территорию Москвы. Сейчас у нас нет ни одного документа, запрещающего или каким-либо образом регулирующего распространение полиэтиленовых пакетов. С другой стороны, некоторые инициативы по производству биоразлагаемой упаковки получают и инвестиции, и поддержку правительственных органов – то есть какая-то альтернатива полиэтиленовым пакетам все же появляется. Колоссальный урон окружающей среде и опыт большинства стран побуждают и нас принимать меры, чтобы максимально сократить «пластиковый след» на Земле.

Группа лесопромышленных компаний Segezha Group и Ассоциация менеджеров России организовали 2 марта в Международном информационном агентстве «Россия сегодня» круглый стол на тему «Ответственное потребление. Модный тренд или необходимость». Рабочая группа «Экология и природопользование» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации представила свой доклад по вопросу сокращения использования полиэтиленовых пакетов. На мероприятии были затронуты различные темы: от формирования экологического мышления с детства до законодательного регулирования «бессмертного» мусора.

Рашид Исмаилов, руководитель группы «Экология и природопользование», назвал ограничение использования полиэтиленовых пакетов задачей государственной важности. Он справедливо отметил, что данная проблема не решится за один день, а переход к альтернативным материалам будет тяжёлым, с точки зрения законодательных процедур и создания нормативной базы. Помимо этого, здесь также важно сформировать идеологию ответственного потребления среди представителей бизнеса и индивидуальных потребителей. Среди мер, предлагаемых в докладе рабочей группы, есть и поддержка производителей биоразлагаемой упаковки, и создание таких условий, в которых в принципе уменьшилась бы потребность в одноразовых полиэтиленовых пакетах, и стимулирование ставки экологического сбора и вторичной переработки. Также Рашид Исмаилов озвучил инициативу Экспертного совета при правительстве РФ, касающуюся ограничения оборота полиэтиленовых пакетов в 20-километровой зоне вокруг Байкала, вокруг городов Сочи и Астрахани и на территории республики Крым.

На круглом столе выступила директор по устойчивому развитию IKEA Россия Наталья Бенеславская. Более трех лет  назад компания отказалась от полиэтиленовых пакетов. Вместо них IKEA сейчас предлагает покупателям три альтернативных варианта: бумажные пакеты, многоразовые сумки с различным дизайном и большие пластиковые сумки, которые можно использовать повторно.

Ещё одна тема, затронутая в рамках диалога между представителями правительства и промышленности – Федеральный закон 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и нормативы обращения с отходами от использования товаров на 2018–2020 гг. В конце декабря прошлого года в закон были внесены изменения касательно экологического сбора. Это деньги, которые взимаются  с компаний за производство и/или импорт товаров, подлежащих обязательной  утилизации.

Член Наблюдательного совета Лиги переработчиков макулатуры Денис Кондратьев сказал, что изменения закона и норм, составленных на следующие три года, дестабилизируют перерабатывающую индустрию. По мнению эксперта, основной недостаток сегодняшнего положения дел здесь – это отсутствие контакта между утилизатором и товаропроизводителем, то есть основным загрязнителем. Из-за несовершенства нормативной базы все становится еще сложнее: «Эти нормативы на сегодняшний день будут работать против моей отрасли, которая сегодня создала на один миллион больше профицитных мощностей. То есть мы можем перерабатывать гарантировано четыре  миллиона тонн макулатуры, но, к сожалению, собрать макулатуру из жилого массива практически невозможно».

SFT-Group, один из крупнейших промышленных холдингов по производству целлюлозно-бумажной продукции, задерживает ежегодно около полумиллиона тонн бумажных отходов, чтобы потом вновь получить из них нужную продукцию: картон, бумагу, гофроящики и гофрокартон. По словам заместителя генерального директора Анатолия Сафронова, компания проводит воспитательную работу среди дошкольников, школьников и студентов. В образовательных учреждениях от Петрозаводска до Адыгеи действует проект под названием «Бумажный бум». Участники программы соревнуются в сборе макулатуры, за что самые активные в качестве приза получают возможность увидеть этапы заготовительной и перерабатывающей работы.

По итогам круглого стола было решено работать дальше над «укрощением» полиэтиленового мусора с помощью различных мер в бытовой, деловой и законодательной сфере.

Источник: https://www.nkj.ru/news/33344/