Каким должен быть сбор отходов в многоквартирных домах Барнаула?

В последнее время застройщики Барнаула все чаще стали отказываться от традиционных мусоропроводов в домах. Вместо этого на дворовой территории устанавливаются площадки с контейнерами, причем, в некоторых случаях для раздельного сбора разных типов отходов. До недавнего времени СНИП и СанПиН обязывали строителей оборудовать шахты мусоропровода в жилых зданиях выше 5 этажей. После 2010-го года эти требования смягчились, что позволило заказчикам принимать такие решения на свое усмотрение, но по согласованию с муниципальным органом. Однако многие эксперты считают, что на законодательном уровне давно пора запретить традиционные мусоропроводы в высотках.

В современных высотках пионером стал квартал «Времена года» от ИСК «Союз», где в 2015-м году решили массово отказаться от традиционных мусоропроводов в пользу контейнерных площадок. В компании поясняют, что это было обусловлено пожеланиями клиентов и предыдущей практикой, когда после сдачи их объектов, жильцы единогласно решали не использовать мусоропровод и заварить его на каждом этаже. А зачем застройщику тратить деньги на его обустройство, если это не востребовано?

С этим мнением соглашается и руководитель проектной компании «Архи Групп» Андрей Суртаев. Ведь по его словам, вместе с проектированием самого мусоропровода необходимо еще заложить систему его пожаротушения, вентиляции и санитарной очистки. Но мало все это только сделать. Необходима дальнейшая правильная эксплуатация, что делается далеко не во всех ТСЖ.

По словам председателя правления Союза строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края» Александра Мишустина, сегодня вся политика государства направлена на раздельный сбор и вторичную переработку отходов. «Во всем мире к этому приходят, и мы рано или поздно придем. Наши застройщики уже развиваются в данном векторе и понимают, что отходы надо собирать и сортировать, а в мусоропроводе это сделать невозможно. С этой точки зрения их вообще стоит запретить сегодня и убрать из всех норм, заменив специальными площадками с контейнерами для раздельного сбора ТБО».

Конечно, за контейнеры выступают и те, кто столкнулся с антисанитарией в подъездах, где мусоропроводы либо неправильно запроектированы и построены, либо ненадлежащим образом обслуживаются.

Еще один несомненный плюс в таком инженерном решении – это экономия средств. Как рассказывают представители ТСЖ, в случае, когда мусоропровода нет, жильцы не должны платить за его обслуживание, если оно, конечно, имеет место быть. В него входит обработка химическими дезинфицирующими средствами, санитарная очистка и вода (из ОДН), которая используется для этих целей или пожаротушения в случае необходимости. То есть, единственная статья расходов в данном случае – это вывоз мусора специальными предприятиями. За данную услугу в Барнауле сейчас установлен тариф в размере 50-100 рублей в зависимости от количества проживающих в квартире. Если же ТСЖ начисляет еще и за обслуживание мусоропровода, то оплата достигает 150-250 рублей ежемесячно.

Но для достойной замены мусоропроводам уличные площадки с контейнерами необходимо правильно оборудовать и эксплуатировать, иначе проблем будет не меньше. В идеале их надо делать закрытыми, чтобы не распространялся запах. К тому же такие зоны утилизации еще и серьезно портят внешний вид двора. По этой причине в некоторых сибирских регионах практикуют замурованные в землю ящики, но до Барнаула данные новшества пока не дошли.

Кроме того, следует учитывать, что срок хранения отходов при температуре ниже — 5 °С не должен превышать трех суток. Если температура выше +5 °С, то вывоз мусора производиться ежедневно. Данные пункты СанПиНа тоже не всегда соблюдаются, в результате чего емкости переполняются.

Другой момент – площадки для установки контейнеров, по строительным и санитарным нормам, необходимо удалить от жилых домов, детских учреждений, спортивных территорий и мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, и не более  100 м. Как говорит Андрей Геннадьевич, сегодня в Барнауле практически невозможно соблюдать такие требования. «Эти жесткие и бесполезные нормы зачастую связывают руки проектировщикам, и элементы благоустройства двора невозможно нормально скомпоновать. Проблему могли бы решить смягчение норм или подземные мусорные площадки, которые уже обустраивают в Томске, например», — поясняет эксперт. Особенно это было бы актуально в Барнауле при точечном строительстве, когда высотка проектируется на крошечном участке земли из-под ветхого частного дома.

Если по поводу отмены мусоропровода эксперты единодушны, то мнения горожан разделились. Есть немало ратующих за то, что он должен быть в доме, так как это, прежде всего, комфортно. Мусоропровод удобен для пожилых людей и инвалидов, которым тяжело лишний раз выйти во двор, а так же для мам с маленькими детьми, которых не оставишь одних дома.

Ничего не имеют против мусоропроводов те жильцы, в чьих домах они оборудованы грамотно, хорошо обслуживаются и не доставляют проблем.

Кроме этого, не стоит забывать о нечистоплотных, ленивых и несознательных гражданах, которые просто не пойдут во двор, а будут намеренно оставлять отходы в подъезде. Представители ТСЖ жалуются, что такие прецеденты возникают чуть ли не каждый день. Нередки случаи, когда мешки вообще кидают с балкона. В этом случае наличие традиционного мусоропровода рядом с квартирой дает хоть какую-то гарантию, что пакеты будут отправлены в него. Хотя, эти же самые люди могут просыпать мусор мимо ящика и не убрать за собой. Другие имеют традицию курить на площадках и кидать непотушенные бычки в шахту, после чего происходят возгорания, и к «тухлому аромату» добавляется еще и запах гари. Потому что система пожаротушения, положенная по проекту, не всегда работает. Не стоит забывать и о периодическом засорении мусоропровода, особенно часто это происходит, когда жильцы выбрасывают крупногабаритные предметы.

«Вообще мусоропроводы – это зло, например, мэр Москвы Собянин заявил о намерении заварить их массово во всех жилых домах. В Барнауле их тоже давно надо запретить», — добавляет Суртаев.

Есть и такие граждане, кто очень ценит тишину в подъезде, и выступает против мусоропроводов именно из-за шума. Его создают летящие по всему стояку предметы, особенно, металлические и стеклянные, а также хлопающий ящик.

Таким образом, можно сделать вывод, что в принципе в многоэтажках могла бы быть любая система сбора мусора. Главное, чтобы она грамотно обустраивалась и правильно обслуживалась. Ну и конечно, немаловажен цивилизованный подход к утилизации отходов у самих граждан. Если же верить экспертам, вскоре традиционных мусоропроводов в домах все же не будет. И горожанам надо учиться пользоваться контейнерными площадками, а строителям и ТСЖ – сделать их максимально комфортными.

Подробнее на: http://www.altaystroy.ru/articles/1577793-provody_musora.html