Солнечная энергетика завоевывает мир

Эксперты «Сети по возобновляемой энергетике 21 века» (REN21) говорят: чтобы спасти планету от глобального потепления нужно ускорить переход на ВИЭ в транспортном секторе и отоплении. Технологии ВИЭ уже заметно потеснили уголь в мировой энергетике, теперь на очереди нефть и газ.

«Добиться энергетического перехода можно при условии активных действий со стороны правительств, – считает председатель REN21 Артурос Зервос. – Например, прекращение субсидий на ископаемое топливо и ядерную энергетику, инвестирование в необходимую инфраструктуру и установление жестких целей и политики в области отопления, охлаждения и транспортировки. Без этого руководства миру будет трудно выполнить обязательства в области климата или устойчивого развития».

Согласно докладу REN21,  один из положительных эффектов от развития возобновляемых источников – создание новых рабочих мест.  На данный момент в сфере ВИЭ в мире занято около 10,3 млн. человек. Только Китай трудоустроил в этой области 4,2 млн. человек. По сравнению с предыдущим годом число занятых в отрасли в мире увеличилось на полмиллиона человек.

Объем мощностей солнечной фотоэлектрической энергии (PV-панели) в 2017 году достиг рекордной отметки 98 ГВт, что на 29% больше, чем в предыдущем году, а новые мощности энергии ветра – 52 ГВт.

Лидером по инвестициям в ВИЭ на протяжении последних лет остается Китай. В 2017 году страна вложила в эту сферу 127 млрд. долларов – в три раза больше, чем Европа и США. Наметился значительный рост инвестиций в возобновляемые источники в развивающихся странах.

Основной объем инвестиций в возобновляемые источники энергии по-прежнему идет в солнечную энергетику. Солнечные фотоэлектрические установки (PV) показали в прошлом году удивительный рост: почти вдвое больше, чем у ветровой энергии, и добавили больше мощности, чем уголь, природный газ и ядерная энергия вместе взятые.

Повышение конкурентоспособности возобновляемых источников энергии ускорило снижение стоимости электроэнергии, особенно в солнечной энергетике. Глобальная средневзвешенная стоимость солнечной энергетики промышленного масштаба упала на 73% в период между 2010 и 2017 годами.

К 2020 году солнечные модули будут поставлять в три раза больше электроэнергии, чем сейчас, и примерно в 13 раз больше к 2030 году, утверждают аналитики. Хотя потенциал солнечной энергии сосредоточен в небольшом количестве стран, к концу 2017 года на каждом из континентов было установлено более 1 ГВт мощностей, и, по меньшей мере, 29 стран имеют не менее 1 ГВт. Падающие цены и предсказуемые цены на энергию, предлагаемые солнечным оборудованием, расширяющийся рынок привлекают новых участников в отрасль, в том числе нефтегазовые компании.

Трудно не заметить значительный прогресс в развитии еще одного вида станций гелиотермальной энергетики – солнечных систем концентрирующего типа.  Они становятся серьезным конкурентом тепловых электростанций на ископаемом топливе. Их общая мощность достигла 4,9 ГВт в 2017 году. Также 2017-й стал годом рекордно низких тарифов для них.

Рекордным стал год и для выработки тепловой энергии от солнца. Около 35 ГВт новых солнечных тепловых мощностей было введено в эксплуатацию в 2017 году. Лидером стал Китай, за ним следуют Турция, Индия, Бразилия и США. Благодаря поддержке со стороны правительств солнечное централизованное теплоснабжение продвигалось во все большем числе стран: Австралии, Франции, Кыргызстане, Сербии. Произошли и технологические прорывы в этом направлении: запущены в промышленное производство мощности пластинчатых и концентрирующих коллекторов.

Относительно медленным (меньше 2% в год) был рост мощностей биоэнергетики. Причину эксперты видят в отсутствии внимания со стороны политики и низких цен на ископаемое топливо. В настоящее время идет разработка технологий производства биотоплива для авиационного использования.

Геотермальной энергетики в прошлом году было введено 0,7 ГВт, в результате общая сумма глобальной добычи составила около 12,8 ГВт. Установки появились в Индонезии, Турции, Чили, Исландии, Гондурасе, Мексике, США, Японии, Португалии и Венгрии.

Самый не впечатляющий прирост за последние пять лет показала гидроэнергетика. Главным образом, потому что в последнее время это направление под пристальным контролем с точки зрения устойчивости. В 2017 году  в мире прибавилось 19 ГВт мощностей «водной» энергетики.

Одним из самых дорогостоящих видов энергии считается энергия океанов, но «технологический оптимизм» заставляет экспертов говорить о скорой «коммерциализации» отрасли и повышении ее доступности.

Энергия ветра показала свой третий рекордный год, добавив более 52 ГВт мощности. Цены быстро падают как для береговой, так и для морской ветроэнергетики. Быстрое падение цен на энергию ветра сделало ее наименее затратным вариантом для новых мощностей в большом количестве стран. Размеры турбин и проектов продолжали расти, и несколько производителей объявили о планах по выпуску машин мощностью 10 МВт и более. Более десяти  стран – включая Коста-Рику, Никарагуа и Уругвай и несколько стран Европы – в течение 2017 года вырабатывали более 10% электроэнергии при помощи ветра.

Эксперты подчеркивают, что, несмотря на общие рекордные объемы ввода мощностей, главным образом рост происходит в секторе электроэнергии. Энергетическая трансформация в отоплении и транспорте происходит более медленными темпами.

Ежегодно на дороги мира выходит более 30 миллионов электромобилей. Также выросли масштабы использования электрических автобусов. Однако до сих пор 92% потребностей в энергии на транспорте по-прежнему удовлетворяется за счет нефти, и только 42 страны имеют национальные цели по использованию возобновляемых источников энергии на транспорте.

Политика, направленная на содействие использованию ВИЭ и повышению энергоэффективности в транспортном секторе, по-прежнему сосредоточена на автомобильном транспорте, содействии использованию биотоплива и топливной эффективности. В то время как в сферу внимания должны попасть и железная дорога, и авиация и судоходство.

Как решение для обеспечения доступа к энергии миллионов людей, особенно в Азии и Африке, эксперты видят распределенные системы возобновляемых источников энергии для доступа к энергии (DREA). Это – небольшие локальные солнечные установки для отопления, охлаждения и приготовления пищи.

Национальные цели по внедрению возобновляемых источников энергии при приготовлении пищи, отоплении и охлаждении появились в 48 странах. В Индии количество установок солнечных тепловых коллекторов выросло примерно на 25% в 2017 году по сравнению с 2016-м. Китай стремится к 2020 году покрыть 2% потребностей на охлаждение зданий с помощью солнечной энергии.

Как отмечают авторы доклада REN21, растет доля участия корпораций в развитии ВИЭ. В последнее время возобновляемые источники энергии сами по себе стали привлекательными, обеспечивая, среди прочего, экономическую конкурентоспособность, долгосрочную стабильность цен и безопасность поставок.

В 2017 году крупные корпорации получили возобновляемую электроэнергию в более чем 70 странах через соглашения о покупке электроэнергии, коммунальные зеленые программы закупок, сертификаты ВИЭ. Кроме того, корпорации в большом числе стран мира инвестировали средства непосредственно в системы возобновляемых источников энергии для собственного потребления.

Тяжелая промышленность, которая традиционно владеет энергогенерирующими активами или заключает двусторонние контракты с производителями энергии, также увеличила объемы выработки на основе возобновляемых источников энергии в последние годы. «Варианты, доступные корпорациям для использования ВИЭ, во многом зависят от рынков и политических рамок, в которых они действуют», пишут эксперты.

Несмотря на вышесказанное,  в 2017г. впервые за последние четыре года был зафиксирован рост объема выбросов парниковых газов. Пока 80% используемой человечеством энергии производится на основе угля, газа и нефти.

Цели по снижению парниковых газов в масштабах всей экономики и для конкретных секторов остаются одним из основных средств, позволяющих влиять на развитие возобновляемых источников энергии.

Подробнее на: http://bellona.ru/2018/06/21/vzlet-po-solntsu/