Только ли в результате незаконных рубок уничтожаются леса России

Одним из самых устойчивых мифов российского лесного хозяйства является миф о том, что леса России уничтожаются в результате массовых незаконных рубок. Борьба с незаконными рубками была одной из важнейших тем недавнего Года экологии в России. Ей было  посвящено множество совещаний, конференций, выступлений государственных и общественных деятелей, ради нее принимаются новые законы и правила, ужесточающие ответственность за лесные правонарушения.

Реальность, однако, сильно отличается от этих представлений. Конечно, незаконные рубки наносят ущерб лесам, но если сравнивать этот ущерб с ущербом от других лесных бедствий (пожаров, вредителей, болезней, а главное — от законного, но совершенно бесхозяйственного лесопользования), то в масштабах страны он оказывается не таким уж и большим.

В 2017 году объем незаконно заготовленной древесины, по предварительной информации от Рослесхоза, составил около 1,7 миллионов кубометров, а причиненный незаконными рубками ущерб — 11,1 миллиардов рублей.

Объем законной и официально учтенной заготовки древесины в 2017 году в России составил 212,4 миллиона кубометров. Таким образом, по официальным данным на незаконные рубки в 2017 году пришлось всего 0,8% от общего объема заготовленной в нашей стране древесины.

Понятно, что основная часть незаконных рубок в нашей стране не выявляется и не учитывается. Реформы системы управления лесами, основанные на Лесном кодексе РФ 2006 года, в сочетании с последствиями ликвидации в 2000 году Федеральной службы лесного хозяйства и Госкомэкологии РФ, превратили наши леса в огромную беспризорную территорию, где выявлять и учитывать воровство леса почти некому. Но даже по самым пессимистическим оценкам, годовые объемы незаконных рубок в России не превышают 50-70 миллионов кубометров, или 20-25% от общего объема заготовки древесины.

Отличаются ли незаконные рубки от законных по своему негативному воздействию на леса? Теоретически различия есть. При законных рубках должны соблюдаться основные принципы действующего лесного законодательства  — рациональное, непрерывное, неистощительное использование лесов, сохранение их биологического разнообразия, средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций, их воспроизводство, повышение продуктивности, и т.д. А при незаконных рубках, раз уж они все равно незаконны, исполнители вряд ли думают про какие-либо принципы.

На практике разница между законными и незаконными рубками в части негативного воздействия на леса и на природу в целом невелика, и не всегда она в пользу законных рубок. Основные принципы лесного законодательства, перечисленные в статье 1 Лесного кодекса РФ, практически не реализуются ни в остальных статьях этого кодекса, ни в разработанных в соответствии с ним нормативных правовых актах лесного хозяйства.

Якобы неистощительный уровень использования лесов  вычисляется по старинным немецким алгоритмам, разработанным для совершенно других экономических и социальных условий, для лесов иных природных зон, для совершенно другой модели обращения с лесами. Основой для расчетов служат обычно сильно устаревшие  материалы лесоустройства, часто исходно некачественные. В результате этого разрешенная по закону интенсивность рубок по хозяйственно ценным лесам в разы превышает реально неистощительный уровень. Если где-то для удовлетворения спроса на ценную древесину не хватает традиционным образом установленных объемов заготовки — добирают санитарными рубками, которые позволяют обходить большинство ограничений. За счет всего этого принципы непрерывности и неистощительности пользования лесом при законных рубках, пока есть, что рубить, совершенно не соблюдаются.

Принцип обязательности воспроизводства лесов тоже не работает. Конечно, каждая вырубка в пределах лесной зоны довольно быстро сама зарастает каким-нибудь лесом, чаще всего мелколиственным или смешанным, и это можно считать воспроизводством леса.  Но получается, что  в этом отношении законные рубки от незаконных совершенно не отличаются. Если же говорить о воспроизводстве хозяйственно ценных лесов — оно зависит в первую очередь от качественного ухода за тем, что высаживается или вырастает естественным образом на вырубках в течение первых полутора-двух десятилетий, а этого качественного ухода практически нигде у нас нет. Поэтому с точки зрения воспроизводства лесов законные и незаконные рубки практически не отличаются друг от друга.

Принципы сохранения биологического разнообразия, средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов при проведении законных рубок, особенно в эксплуатационных лесах, также обычно не соблюдаются, или соблюдаются весьма условно.

Действующими правилами в эксплуатационных лесах допускаются сплошные рубки площадью до пятидесяти гектаров и шириной до полукилометра. На практике именно такие рубки применяются большинством лесозаготовителей. При  освоении тайги,  когда лесопользователь вовлекает в рубку еще не разоренные компактные массивы хозяйственно ценных хвойных лесов, рубки одного года часто смыкаются углами, образуя так называемую «шахматку». А через небольшой установленный правилами срок дорубаются оставшиеся части, и образуются почти сплошь вырубленные территории площадью уже во многие сотни и даже тысячи гектаров. Такая система рубок коренным образом нарушает средообразующие, водоохранные, почвозащитные и многие другие полезные функции лесов, и практически полностью уничтожает уникальные ландшафты дикой тайги.

В защитных лесах формально действуют гораздо более жесткие ограничения на виды и организационно-технические характеристики рубок. Но эти ограничения часто легко обходятся за счет применения санрубок.

В противоположность этому, незаконные рубки обычно имеют относительно небольшие размеры, так как «черные лесорубы» опасаются долго рубить на одном месте или долго возить древесину с одного места.  К тому же при незаконных рубках обычно заготавливается лишь коммерчески ценная древесина, и хоть в какой-то мере сохраняется лесная среда.

С социально-экономической точки зрения разница между законными и незаконными рубками тоже не очень велика. Если бы законные рубки были элементом правильного лесного хозяйства, они, в совокупности с другими элементами этого хозяйства, могли бы обеспечивать в таежных лесах примерно втрое большую занятость населения, чем простая добыча древесины. Но, поскольку этого правильного лесного хозяйства у нас почти нигде нет, не обеспечивается и это преимущество законных рубок перед незаконными.

Конечно, с точки зрения доходов бюджетной системы, законные рубки несравнимо лучше незаконных; однако, плата за пользование лесом в нашей стране в среднем настолько мала, что в целом по стране едва компенсирует лесные расходы федерального бюджета. Кроме того, прямой связи между лесными доходами бюджетной системы и тем, сколько она тратит на леса конкретного лесничества или региона, нет. То есть лесные доходы от законных рубок прямо на состояние и степень сохранности лесов не влияют.

Таким образом, с точки зрения непосредственного воздействия на леса законные и незаконные рубки практически не отличаются друг от друга. С социально-экономической точки зрения разница между законными и незаконными рубками при нынешней системе управления лесами тоже не очень велика. Но при этом законных рубок в масштабах страны во многие десятки раз больше, чем незаконных.

Следовательно, леса России разоряются и уничтожаются в первую очередь законными (в понимании действующего законодательства и постановления пленума Верховного суда РФ от 18 октября 2012 года № 21), но при этом бесхозяйственными, рубками, а незаконные рубки в целом по стране играют второстепенную роль, лишь ускоряя это разорение и уничтожение.

Источник: http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=22488&view=unread&sid=f70d582cfcfdb70d177767940fee5969#unread