Батарейки, сдавайтесь! или О том, как организовать сбор отработанных батареек в ТСЖ

О растущей ответственности каждого человека за состояние окружающей среды сегодня заявляют не только ученые, но и продвинутые граждане. Убедительно и доходчиво описал возможные последствия бездумного отношения к природе в середине прошлого столетия английский писатель К.С. Льюис в своем эссе «Человек отменяется…»

«…Мне часто доводилось слышать о победе человека над природой. «Наконец-то мы ее скрутили!» — сказал моему другу его знакомый, и в словах этих была своя, скорбная красота, ибо тот, кто их произнес, умирал от туберкулеза. «Это неважно, — говорил он. — Конечно, есть потери и у победителей. Но побеждают-то они!» Я начинаю с этого случая, чтобы вы поняли сразу: преуменьшать все лучшее, что есть в явлении, называемом «победа над природой», я не собираюсь, а уж тем более не собираюсь замалчивать, сколько она потребовала мужества и жертвенности. В каком же смысле человек все больше побеждает природу или овладевает ею?…

Итак, когда человек победит природу, род человеческий окажется во власти небольшого количества существ, подвластных уже только одним импульсам. Природа сможет отпраздновать победу над человеком. К этому, и ни к чему иному, ведет каждая наша частная победа. Природа играет с нами в хитрую игру. Нам кажется, что она подняла «руки вверх», тогда как она собирается схватить нас за горло. Если мир, который мы описали, обретет реальность, природа сможет жить так же спокойно, как жила она миллионы лет назад. Никто не помешает ей всякой чушью вроде истины или милости, радости или красоты.»  (Полностью эссе можно прочитать по ссылке http://predanie.ru/lyuis-klayv-seyplz-clive-staples-lewis/book/69499-chelovek-otmenyaetsya/

Надежду на то, что предупреждениям К.С. Льюиса не суждено сбыться, укрепляет заметно выросшая в последнее время активность жителей разных регионов нашей страны, направленная на повышение экологической культуры — в целом, и на применение новых технологий утилизации отходов и раздельного сбора мусора – в частности. Видимо, люди постепенно начинают все более остро осознавать, что экологическая культура, направленная на сохранение природы нашей планеты как уникальной экосистемы, должна стать основой жизни современного человека.

Вот лишь один из целого ряда примеров позитивного опыта экологически грамотного поведения жильцов многоквартирных домов, которым поделились с нами члены одного из ТСЖ г. Барнаула.

«Сегодня мы постоянно пользуемся различными электронными устройствами, которые работают на батарейках. И многие знают, что попадание отработанных батареек в окружающую среду представляет серьезную опасность для экологии, так как они содержат различные кислоты и свинец и другие токсичные вещества, опасные для окружающей среды.

 В этом году в Барнауле для населения организовано несколько пунктов сбора отработанных батареек, где установлены удобные контейнеры, за наполнением которых следят предприятия-переработчики.

 Управление нашего дома осуществляет ТСЖ, поэтому мы сами приняли решение организовать собственные точки сбора отработанных батареек, аккумуляторов от ноутбуков и телефонов. Для этого в каждом подъезде мы установили маленькие контейнеры, повесили информационные плакаты, призывающие наших жильцов приносить отработанные батарейки в эти точки сбора. И многие понесли батарейки, оказалось, что во многих семьях накопилось их большое количество. После наполнения контейнеров инициативная группа регулярно доставляет собранные батарейки в городские точки сбора. Обычно мы относим их по адресу пр. Ленина, 8 (управление Алтайского края по ЖКХ). Инициативная группа – это три человека: пенсионерка, студентка и управляющая ТСЖ.

 Почему мы так сделали? Во-первых, это совсем нетрудно. Во-вторых, мы точно знаем, что эти батарейки уйдут в переработку и не попадут на мусорные полигоны, отравляя окружающую среду. В-третьих, объединяя людей для выполнения этой задачи, соседи лучше познакомились друг с другом и стали больше общаться. Всего за период с марта по июль мы доставили на городской пункт сбора 10.5 кг отработанных батареек».

В социальных сетях уже существуют целые группы, которые борются за чистоту нашего города, привлекая в свои ряды все больше сторонников. Вот, например, группа в ВК «Мусора. Больше. Нет, Барнаул». https://vk.com/mbn_barnaul

Программа группы сформулирована так: Мы не протестуем, а изменяем мир к лучшему. Мы ищем и находим нестандартные пути решения проблем. «Мусора.Больше.Нет» движется и развивается по частной инициативе его участников, то есть вас. Основные цели: формирование в России культуры безотходного производства и потребления (zero waste), ради защиты окружающей среды от загрязнения опасными отходами, сбережения не возобновляемых ресурсов и восстановления красоты природы, через
— переосмысление бытовых привычек и производственных процессов (rethink),
— создание товаров и услуг с безотходным жизненным циклом (redesign),
— сокращение чрезмерного потребления (reduce),
— повторное и совместное использование товаров и ресурсов (reuse),
— вторичную переработку отходов (recycle).
технологии и взаимное доверие.

В комментариях участников групп экологической направленности можно найти много полезных ссылок на интересные публикации, в том числе и на статьи ученых и экспертов по экологической тематике. Так, в материале «Как начать сортировать отходы и не превратиться в сумасшедшего бомжа с тележкой»  специалисты в сфере разумного потребления делятся с читателями своим мнением о том, имеет ли смысл сортировать мусор в России, как справиться с сортировкой, кому от этого будет хорошо и можно ли ликвидировать кучи мусора в наших дворах.  (См. https://knife.media/waste-sorting/)

Или группа «Сделаем!» в Алтайском крае — https://vk.com/sdelaem_v_altae — где выставлено объявление о проведении в Барнауле «Чистых игр» 15 сентября 2018 г. Организаторы приглашают  всех желающих принять участие в генеральной уборке нашей планеты, которую будут проводить одновременно во многих регионах мира. Регистрация команд в Алтайском крае начнется с 15 августа, если кто-то придет один, то ему помогут найти единомышленников и создать команду. Насколько можно понять, речь идет о проведении экологического десанта — в интересной игровой форме и в масштабах всей планеты!

О. Юмакаева.

Присоединяйтесь к «Чистым играм»!

Контакты организаторов проекта в Алтайском крае:

telegram.me/letsdoitrussia
http://sdelaem2018.ru
https://vk.com/sdelaem_v_altae
+7 (913) 222-25-99