История создания Памятника природы «Аскатская долина»

В 2008 году жители села Аскат, что в Чемальском районе Горного Алтая, обеспокоенные вырубкой и застройкой лесов по берегам Катуни, стали добиваться восстановления статуса Памятника природы прикатунским сосновым лесам.

Изучая  природоохранные и земельные аспекты постоянно меняющегося в 90-х – 2000-х годах российского законодательства, они  выяснили следующее. Фактически вся водоохранная зона реки Катунь от села. Майма до села Чемал в 1996 г. на уровне Правительства РА была отнесена к курортной зоне и предназначена под строительство туробъектов. При этом бывшие земли гослесфонда оказались в категории земель запаса или сельхозназначения. Недавние поправки к водному кодексу позволяли возводить заборы и постройки в водоохраной зоне рек.  Памятник природы советского времени «Аскатская эпигенетическая долина» был упразднён без всякого обоснования в 90-х. Таким образом, начался интенсивный процесс раздачи в аренду и перепродаж участков в ценных реликтовых сосновых лесах по берегам Катуни, а параллельно – регулярные рубки лучших деревьев под видом рубок ухода или санитарных. Неравнодушные жители Аската, несколько раз остановив эти рубки, попытались остановить и раздачу участков.

Надо отметить особую ценность этих мест – не только как природных сообществ с высоким биоразнообразием и участием редких видов растений (мы насчитали здесь 23 краснокнижных растения), но и культурно – историческую. Например, эти  места связаны с жизнью и творчеством  выдающегося алтайского художника-самородка  Г.И.Чорос-Гуркина, жившего в соседнем селе Анос в начале 20 века. Красота и целебная сила ландшафтов сосновых боров на Катуни и сейчас вдохновляет художников, музыкантов, привлекает туристов.

Итак, проанализировав сложившуюся ситуацию и изучив опыт сохранения природы по стране, группа жителей Аската решила инициировать восстановление утраченного Аскатской долиной статуса «Памятник природы».  В 2009-2010 гг. при помощи фонда ГГФ нам удалось широко осветить эту проблему в районе и республике, получив горячую поддержку населения, деятелей науки и культуры. Провести Круглый стол в администрации Чемальского района с участием экспертов-экологов А.А. Майковой (МПР РА) и О.Я. Гармса (Геблеровское сообщество, Алтайский край) и по его итогам добиться включения более 30 ценных природно-культурных объектов в генеральный план и схему территориального планирования (СТП) Чемальского района. Студия «Ирбис» помогла нам сделать фильм «Сосны Аската».

На этом мы приостановили свою деятельность. Ведь на тот момент 15 га Аносинского бора были в аренде у разных чиновников, часть уже переданы ими другим пользователям под строительство турбаз – и всё это «на законном основании», как нам неоднократно сообщали из прокуратур разных уровней.  Было ясно, что согласия от чиновников на создание ООПТ с ограничениями хозяйственной деятельности (а именно – застройки) мы не получим. Районная администрация и республиканское правительство нас не поддержали. В то время главной задачей в земельном вопросе по всей стране власти считали максимально раздать в аренду и продать в собственность земли, не учитывая ценность ландшафтов и экосистем (зачастую это были земли покрытые лесом), не считаясь с традиционно сложившимся у местных жителей природопользованием.

Вновь вопрос о Памятнике природы остро встал осенью 2015 года. Жителям Аската стало известно, что около 20 гектаров  прилежащего соснового бора, районная администрация запланировала под разные виды использования без согласования с местным населением. Под жилую застройку уже были поделены на участки и выставлены риэлтерской кампанией на продажу 3,5 гектара. Отданы 2 гектара чиновнику якобы под подсобное хозяйство, 11, 5 га – в аренду под турбазу. Вновь было обращение к властям республики Алтай, за поддержкой – в Народный Фронт.

14 октября 2015 г. состоялся сход жителей села Аскат с участием представителей Народного Фронта, МПР и Прокуратуры РА, Русского географического общества, местных властей. Была озвучена проблема, высказаны мнения. Прокуратура РА подтвердила не только нарушения земельного законодательства при операциях с этими участками, но и то, что, согласно СТП Чемальского района, этот лес относится к особо защитным участкам и  здесь запланировано создание ООПТ (благодаря нашей инициативе в 2010 г.). Мы предложили воссоздание Памятника природы как путь сохранить лес в естественном состоянии.

Местные власти отказались предпринять что-либо для сохранения Аскатского бора, более того, на сходах села они продолжали настаивать на его «освоении», ссылаясь на недостаток в районе земель для предоставления участков молодым семьям. К слову сказать, в районе и самом Аскате есть неосвоенные, не покрытые лесом участки.

Мы решили бороться дальше: направили обращения во все инстанции, видеообращение к главе правительства РФ В.В.Путину, организовали сбор подписей на Change.org, провели пикет  в защиту Аскатского бора, где главным требованием было создание ООПТ на этой территории, встречались с министром природных ресурсов и главой прокуратуры РА. Нас поддержали партия Родина, КПРФ, общественная организация «Сакральный Алтай», региональное отделение Народного Фронта.

В  январе 2016 года в МПР РА состоялось рабочее совещание по вопросу Аскатского бора с нашим участием. Были приняты конкретные решения по всем земельным участкам и в целом – решение создать Памятник природы «Аскатская долина». Местным властям сделали предписание расторгнуть договоры аренды двух участков в бору и изменить целевое использование третьего.

Создание ООПТ начинается с комплексного обследования территории, обоснования её создания и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). В 2009 году с нашей стороны было обращение о содействии к учёным ГАГУ, специалистам из Агентства культурно-исторического наследия РА, Национального Музея РА и музея-усадьбы Г.И.Чорос-Гуркина. Был собран обширный материал по географии, геологии, климату, флоре и фауне этой территории, а также истории и культуре. В итоге были подготовлены Материалы комплексного обследования и ОВОС будущей ООПТ. Они включают в себя описание угроз природным сообществам, расчёты возможных потерь и, в конце концов – предлагаемый режим природопользования.

Мы предложили режим, запрещающий любую застройку и загораживание, вырубку, кроме санитарной, а также проезд на квадроциклах. Разрешёнными остались все виды традиционного природопользования: сбор ягод, грибов и трав, выпас скота, передвижение по тропам и дорогам, туризм в виде прогулок, с возможностью поставить палатки и развести костёр в специальных местах.

Также посчитали необходимым включить в территорию ПП 3 участка: сосновый бор с горой Межелик, Голубые озёра – родники, заполняющие углубления в русле Катуни до 9 м глубиной и «открывающиеся» в период низкой воды в реке – очень красивое, популярное место прогулок; и, наконец, гору Сугунда (Луковка). Общая площадь составила 333,3 га.

Следующим этапом было общественное обсуждение этих материалов: в течение месяца с ними могли ознакомиться все желающие, вносить предложения и замечания, а затем в Чемале администрацией были проведены общественные слушания.

Надо сказать, что весь этот процесс  происходил при постоянном сопротивлении представителей местных властей. С большим трудом нам приходилось добиваться осуществления каждого шага на пути создания ООПТ. Силой убеждения нам удалось получить согласие главы района Р.Б. Букочакова на включение в ООПТ того участка леса, что планировался под ИЖС; и  горы Сугунды, почитаемой у местного населения. На горе предполагалось построить  «часовню» с  «необходимой» инфраструктурой – фуникулёром, ларьками с сувенирами  и пирожками.

Был затянут процесс определения границы села Аскат с будущей ООПТ; а также процесс расторжения договоров аренды.  Население было дезинформировано и запугано слухами о том, что создание «парка» приведёт к захвату Аскатского бора и Голубых озёр частными лицами, либо что на его территорию  не будут никого пускать – ни людей, ни коров. Было написано обращение за подписью 500 граждан Чемальского района против создания ООПТ, в котором авторы призывали «сохранить лес свободным для общего пользования», ради чего Памятник природы, в том числе, и создавался!

Общественные слушания прошли в сентябре 2016 г в селе Чемал. На них в качестве эксперта присутствовал опытный эколог из Алтайского края Алексей Грибков. Краткое изложение материалов обследования территории было выслушано очень внимательно. Особенно впечатлила слушателей картина нарезанного на 40 участков под турбазы общей площадью 75 га всего берега Катуни между Аскатом и Аносом.  – того самого Аносинского бора, который мы не смогли защитить в 2010-м году. С большим  вниманием были выслушаны предложения по режиму данной территории –  разрешённым и запрещённым видам использования. Присутствующие убедились, что Аскатский лес остаётся общедоступным для посещения, сбора ягод и грибов, для выпаса скота.  Представители МПР РА и эксперт А.Грибков ответили на вопросы о функционировании Памятника природы. Было отмечено, что соблюдение режима будет осуществимо, если местные жители будут и дальше активны и неравнодушны. Закончились слушания голосованием, где 92 человека выступили за создание Памятника природы «Аскатская долина», и только шесть были против.

Материалы обследования и ОВОС прошли государственную экологическую экспертизу. С учётом замечаний членов экспертной комиссии материалы были подкорректированы, эксперты дали им положительную оценку, и они были направлены на согласование в МПР РФ.

Наконец, в конце июля 2017 Глава Республики Алтай А.В.Бердников подписал Приказ о создании Памятника природы «Аскатская долина».

Подчеркнем особо, что  если бы не объединились настойчивость  и силы многих людей, если бы не было материальной поддержки от  фонда ГГФ, а на государственную экспертизу не пожертвовали средства десятки людей из разных уголков России, то результат этой многолетней борьбы мог быть совсем другим.

По материалам: https://ecodelo.org/rossiyskaya_federaciya/sibirskiy_fo/respublika_altay/44176-istoriya_sozdaniya_pamyatnika_prirody