Что оставим после себя: вместо ленточного бора — каменные джунгли?

Леса — это не только украшение земли, ее великолепный и удивительный наряд… Леса — величайшие источники здоровья и вдохновения. Это — исполинские зеленые лаборатории, вырабатывающие кислород, уловители ядовитых газов и пыли. (Л. Леонов. «Русский лес») 

Инициативная группа, созданная в защиту барнаульского леса продолжает свою работу. И в связи с намечающимися масштабными вырубками реликтовых сосен — составлен и распространяется список проблем и вопросов к властям города и края.

— Ленточный бор — это уникальный биосферный объект – резервуар многих полезных растений, животных, насекомых, птиц и пр. Нам, по сути, выпало счастье жить в таком благодатном крае – в непосредственной близости к уникальному лесу. Это не просто красивое место для прогулок, благодаря лесным лентам – в нашем крае особый гидрологический режим – изобилие водных источников, которых в таких объемах нет во многих других регионах. Также – но это, к сожалению, уже в прошлом – в Алтайском крае всегда отмечалось высокое биоразноообразие разных видов птиц, животных и полезных растений — именно благодаря большим лесным массивам. Раньше не было ураганов, которые участились и наносят огромный ущерб в последнее время, так как лес выполняет защитную функцию при резком столкновении контрастных по температуре воздушных масс. Вырубили леса — появились ураганы и смерчи.

— По Лесному Кодексу – такие территории — ленточный бор — нельзя использовать впод капитальное строителсьтво. Но, судя по информации, поступающей из городской администрации на запросы граждан, еще в 2010 году вышло постановление об изменении статуса этой территории – без весомых оснований (на самом деле с хорошим юристом это несложно доказать) эту территорию нагорного леса оформили — как «не лес» — а просто пустырь. Якобы под строительство медицинского кластера. Но по сути, под это постановление попали участки с застройками под элитные жилые комплексы. В действительности, как мы видим, много жилых кварталов с многоквартирными домами и коттеджами под это постановление уже построены и лес возле города сильно пострадал.

— Те юридические и физические лица, которые стремились получить участки для строительства санатория, туристического комплекса, гостиницы и пр., рассчитывают, что их бизнес будет рентабельным, так как в особом месте – в лесу. И все, кто уже успели оформить участки в нагорном лесу в аренду с правом последующего выкупа, явно не подозревают, что, когда они все застроят свои участки, то окажутся посреди песчаной пустыни или обычных городских каменных джунглей. Чиновники их предупредили, что в итоге их застройки окажутся на пустыре и бизнес, конечно, не пойдет?

— При этом учреждения медицинского кластера власти в течение многих лет строили в лесу с целью, чтобы пользоваться его благоприятными для здоровья человека ресурсами! Но если в итоге вырубят весь нагорный лес, в чем тогда смысл? Так, по информации из СМИ, чиновники министерства здравоохранения выпросили вертолетную площадку — возле детского противотуберкулезного санатория, который еще в советское время специально перенесли с Булыгино – в нагорный лес, чтобы детей оздоравливать с помощью большого количества фитонцидов, которые производятся в нужном количестве именно в сосновом бору. Что будет со здоровьем этих детей — какой будет эффект от их пребывания в санатории — в непосредственной близости к вертолетной площадке?

— Касательно других медицинских учреждений в медкластере – краевая больница, центр травматологии, перинатальный центр. – Теперь рядом вырубят лес – в чем, повторим еще раз, вообще смысл – если вокруг лес вырубят? И как себя будут чувствовать больные, врачи, весь персонал, — во время операций, восстановления больных или диагностических процедур, которым явно будет препятствовать шум от вертолетов.

– Вертолетная площадка – это объект повышенной опасности. При разрешении на ее строительство должна обеспечиваться защита граждан от авиационного шума, угарных выхлопов и ядовитого свинцового авиационного бензина, вихрей с камнями и песком от воздушных винтов, пролетов над мед. учреждениями, жилыми домами и потенциально опасными объектами, способными в случае падения вызвать большой пожар населённого пункта (газопроводные коммуникации, АЗС и т.п.). – По крайней мере раньше такие нормы были очень строгими. Представители министерства здравоохранения понимают, во что в итоге все эти планы выльются, к каким последствиям приведут?

— В администрации города объявили жителям ул. 6-й Нагорной – что уже все документы оформлены для строительства вертолетной площадки. Как могли эти материалы пройти все процедуры согласования — на  объект капитального строительства — вертолетной площадки возле детского санатория и жилых домов? Где документы, которые составлены и согласованы в установленном Градостроительным кодексом РФ порядке — в государственной и экологической экспертизе? Кто выдал разрешение на строительство объекта капитального строительства повышенной опасности в эксплуатацию, что влечет угрозу жизни и здоровью, сохранности имущества граждан, проживающих поблизости?

Приглашаем всех неравнодушных граждан присоединяться к группе в ВК «Сохраним барнаульский лес!» Здесь выкладываются материалы из СМИ по данной проблеме, а также информация о пикетах и митингах. Ближайший санкционированный митинг состоится 24 октября в 12.00 в сквере пл. Свободы.

https://vk.com/public172297177