Кто виноват в разорении наших лесов — китайцы или российское лесное законодательство?

При рассмотрении Советом Федерации ситуации с незаконными рубками в России 16 января 2019 года руководитель Рослесхоза И.В.Валентик предложил внести в Лесной кодекс РФ изменения, запрещающие скупку древесины китайскими предпринимателями у российских граждан:

«В Лесном кодексе нужно установить единый порядок деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. Сегодня это полномочия регионов: где-то это сделано, где-то это сделано недостаточно, где-то это вообще не сделано. Этот порядок должен быть единым, очень жестким, чтобы китайские предприниматели не могли скупать лесопродукцию у людей» — говорит он.

В реальности такие поправки мало что изменят, и не помогут сберечь леса Сибири и Дальнего Востока от варварских опустошительных рубок. Дело в том, что эти рубки, проводящиеся на огромных площадях, без сколько-нибудь серьезной заботы о последующем восстановлении и выращивании леса, в подавляющем большинстве случаев проводятся не какими-нибудь «черными лесорубами», а вполне официальными лесозаготовителями, арендующими лесные участки для заготовки древесины. И рубят они леса таким беспощадным и бесхозяйственным образом не потому, что нарушают действующие лесные законы и правила, а наоборот, потому, что действующие законы и правила позволяют, а иногда даже заставляют, рубить лес именно так.

Мелкие лесные воришки — простые граждане, рубящие лес без каких бы то ни было разрешительных документов, заготавливают настолько мизерные по сравнению с официальными лесозаготовителями объемы древесины, что их вклад в общее разорение российских лесов в большинстве лесных районов практически незаметен. Даже если государство полностью победит этих лесных воришек, запретив кому бы то ни было покупать у них заготовленную древесину — это почти никак не повлияет на масштабы и скорость исчезновения российских лесов.

Чтобы сохранить российскую тайгу от безжалостного уничтожения  необходимо перейти от господствующей сейчас бесхозяйственной модели лесопользования к полноценному лесному хозяйству, подразумевающему обязательное выращивание новых ценных лесов на староосвоенных лесных землях. Чтобы такой переход случился, необходимо полностью изменить российское лесное законодательство и всю основанную на нем систему работы органов управления лесами, поскольку именно нынешнее лесное законодательство является основой для бесхозяйственного обращения с российскими лесами.

И.В.Валентик уже более четырех лет является руководителем Рослесхоза и занимает должность замминистра Минприроды России. Однако за это время он не сделал практически ничего для реального перехода от бесхозяйственного лесопользования к полноценному лесному хозяйству. Федеральное агентство лесного хозяйства у нас есть, а самого лесного хозяйства, особенно в таежной зоне нашей страны, практически нет.

Источник: http://www.forestforum.ru/viewforum.php?f=9