Совет Федерации обещает усилить контроль над «чёрными лесорубами»

Совет Федерации принял постановление «Об усилении контроля над оборотом древесины и противодействия её незаконной заготовке». Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что каждые полгода планирует возвращаться к рассмотрению этой темы.

Совет Федерации официально признал, что объёмы незаконных рубок в России на порядок превосходят официальную статистику. Чаще всего незаконные рубки происходят во время санитарно-оздоровительных мероприятий и составляют 13–14 млн. кубометров. Объёмы леса, которые вырубают «черные лесорубы», не превышают 4–5 млн. кубометров. При этом органы государственной власти субъектов РФ считают, что объёмы незаконной рубки не превышают 2 млн. кубометров древесины. Это менее 1% от законного лесопользования.

«Эта статистика не учитывает объёмы древесины, которые заготавливают на легальных лесосеках, — добавляет руководитель лесного отдела Greenpeace в России Алексей Ярошенко, — хотя их заготовка также входит в понятие «незаконная рубка». Таким образом, общие объёмы незаконной заготовки древесины в наиболее широком смысле этого понятия могут быть ещё большими, чем те, о которых говорится в постановлении Совета Федерации. Но и те данные, которые приводятся в постановлении — это уже огромный прогресс в признании реальных масштабов воровства леса в нашей стране».

Важным шагом для всего лесного сообщества стало признание основных причин незаконных рубок. Первое место в этом списке занимает низкий уровень жизни сельского населения. Создание дополнительных мест в лесном хозяйстве и доступ местных жителей к лесным ресурсам во многом помогли бы решить проблему незаконных рубок.

Тем не менее, основной вред лесам России наносят не незаконные рубки, а формально законные. Огромные массивы сплошных рубок, за считанные десятилетия опустошающие целые лесные районы — это результат деятельности людей, заготавливающих древесину с ведома и согласия уполномоченных органов исполнительной власти.

По этому поводу Алексей Ярошенко говорит: «Леса России опустошаются варварскими рубками не потому, что лесозаготовители нарушают законы и правила, а потому, что законы и правила дозволяют такие рубки, и никаких реальных мер по сбережению и воспроизводству эксплуатационных лесов не требуют».

Источник: https://greenpeace.ru/news/2019/01/31/teper-oficialno-sovet-federacii-obeshhaet-usilit-kontrol-nad-chjornymi-lesorubami/