О всеобщей регистрации домашних животных

Минсельхоз подготовил законопроект, обязывающий маркировать и чипировать домашних животных, а также скотину в личных подсобных и фермерских хозяйствах.

В Госдуме 11 февраля планировалось в формате нулевых чтений обсудить новую редакцию инициативы Минсельхоза о регистрации кошек и собак. Председатель думского Комитета палаты по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов рассказал о положениях законопроекта и о том, на каких изменениях в нём будут настаивать депутаты.

«Это действительно не первая попытка внести законопроект о регистрации животных в Госдуму. Но до этого некоторые из инициатив были весьма странными, даже предлагалось начать регистрировать аквариумных рыбок.

На этот раз мы предложили провести до внесения законопроекта нулевые чтения в Госдуме. В них примут участие более 60 общественных организаций и ста ведущих экспертов из регионов, в том числе ветеринары, учёные. Дальше мы предложим доработать его с учётом позиции экспертного сообщества и нашего комитета, и Правительство будет его вносить.

Замечания к документу уже возникли. Во-первых, они касаются обязательности регистрации. Из текста того проекта, который у нас есть, непонятно, является ли она обязательной или нет. Мы же считаем, что она должна быть всеобщей, иначе мы не сможем привлекать к ответственности людей, которые выкинут своего питомца или пойдут выгуливать собаку к детской площадке, и она там кого-нибудь покусает. Не сможем искать и потерявшихся питомцев, так как нет единой базы домашних животных.

В документе нет пункта, который обязывает вести регистрацию безнадзорных животных. Мы убеждены, что без этого нельзя, так как по уже действующему закону об ответственном обращении с животными муниципалитеты должны помещать безнадзорных собак и кошек в приюты, а чтобы взять под контроль муниципальные бюджетные средства, выделенные на это, нужно учитывать каждое животное.

Там нет и тематики регистрации диких животных, которых можно содержать в квартире. Правительство сейчас готовит список зверей, запрещённых к содержанию в домах — медведей, волков, тигров и так далее. Но есть животные, которые туда точно не попадут. Например, сейчас стало модно заводить белок. Люди завозят их непонятно откуда без санитарных книжек, а потом нередко попадают к врачу с укусами. Запрещать держать белок дома никто не будет, но какой-то учёт всё равно должен быть.

И наиболее важные замечания касаются того, что в этом варианте законопроекта прямо не прописано, что должна быть возможность бесплатной регистрации, а мы настаиваем, чтобы это было зафиксировано. Должна быть вариативность регистрации. То есть ты приходишь в территориальное подразделение Россельхознадзора, твоего питомца или питомцев заносят в единую российскую базу домашних животных и бесплатно выдают, например, наклейку на ошейник. То есть животное ставят на учёт, у него появляется идентификационный номер, как у их хозяев номер паспорта или ИНН. А дальше, если у человека есть желание, он говорит, что его животному нужна бирка, татуировка или чип с данным о прививках, адресе и так далее. Их делают, но уже за плату. Это право человека. Но для бабушки, которая живёт в деревне и держит 15 кошек, должна быть возможность всех 15 кошек поставить на учёт бесплатно.

Будет  обсуждаться длительность переходного периода. Он должен быть комфортным для граждан. Самое важное — не допустить того, чтобы регистрация не привела к избавлению от питомцев. Если на людей начнут давить и вымогать деньги на регистрацию, владелец может сказать, что он скорее выкинет кота, нежели станет чипировать его. Поэтому я считаю неэффективным опыт ряда субъектов Российской Федерации, которые на региональном уровне вводят штрафы за нечипированных животных. Поэтому главное сегодня — это создать единую базу данных питомцев и дать возможность поставить на учёт свою собаку, кота или другое животное бесплатно».

Источник: http://ecoportal.su/news.php?id=101271&utm_source=subscribe&utm_medium=email&utm_campaign=weekly